Как два брата превратили семь строк кода в стартап стоимостью $9,2 млрд.

Каждый день американцы тратят в интернете около 1,2 млрд долларов. По данным Министерства торговли США, за последние пять лет этот показатель удвоился, и в ближайшие пять лет удвоится еще раз, — интернет продолжает подминать под себя традиционную розничную торговлю.

Странно, но факт: финансовая инфраструктура глобальной сети давно устарела и работает непозволительно медленно. Уже несколько лет взрывной рост электронной торговли опережает темпы развития платежных технологий. Если компания хочет открыть онлайн-магазин, ей нужно найти банк, платежный процессор и «шлюз», который будет обрабатывать операции между ними. Поиск посредников может занять недели, причем каждому из них впоследствии придется платить комиссионные. Большая часть программного обеспечения, которое обрабатывает транзакции, была написана десятки лет назад. Даже более современное ПО обычно создается не технологическими компаниями, а банками и финансовыми организациями, поэтому его качество иногда оставляет желать лучшего.

В 2010 году Патрик и Джон Коллисоны, два брата родом из ирландской деревни, решили изменить ситуацию. Их компания, Stripe Inc., разработала программное обеспечение, с помощью которого предприятия смогли мгновенно подключаться к банковским системам и получать платежи. Продукт стал крайне популярен среди стартапов Кремниевой долины. Такие компании, как Lyft, Facebook (NASDAQ: FB), DoorDash и тысячи их последователей сделали Stripe основой своих финансовых операций.

Tе­перь ком­па­ния еже­год­но об­ра­ба­ты­ва­ет он­лайн-тран­зак­ции на де­сят­ки мил­ли­ар­дов дол­ла­ров, за­ра­ба­ты­вая на незна­чи­тель­ной ко­мис­сии. По­ло­ви­на аме­ри­кан­цев, ко­то­рые за про­шлый год по­ку­па­ли что-то в ин­тер­не­те, могли, сами того не зная, поль­зо­вать­ся си­сте­ма­ми Stripe. Ком­па­ния оце­ни­ва­ет­ся в 9,2 млрд дол­ла­ров, в несколь­ко раз боль­ше, чем ее бли­жай­шие кон­ку­рен­ты, а ее ос­но­ва­те­ли, 26-лет­ний Пат­рик и 28-лет­ний Джон, вошли в число самых мо­ло­дых мил­ли­ар­де­ров в мире.

Но пла­те­жи — это очень кон­ку­рент­ный рынок. Свою долю пи­ро­га пы­та­ют­ся урвать и бес­чис­лен­ные стар­та­пы, и круп­ные банки, и такие ком­па­нии, как Google (NASDAQ: GOOGL) или Apple (NASDAQ: AAPL). Такая оже­сто­чен­ная кон­ку­рен­ция вкупе с низ­кой до­ход­но­стью в от­рас­ли при­во­дит к тому, что мно­гие экс­пер­ты скеп­ти­че­ски смот­рят на вы­со­кую оцен­ку Stripe.

«Пока и речи не идет о том, чтобы они могли как-то оправ­дать такую оцен­ку. Они оце­ни­ва­ют­ся выше, чем мно­гие круп­ные иг­ро­ки, ко­то­рые ра­бо­та­ют уже много лет, управ­ля­ют ты­ся­ча­ми со­труд­ни­ков и имеют кли­ен­тов по всему миру», — го­во­рит Брен­дан Мил­лер, ана­ли­тик Forrester Research Inc.

Прав­да, недав­но Stripe за­мет­но укре­пи­ла свои по­зи­ции на рынке, за­клю­чив парт­нер­ство с Amazon (NASDAQ: AMZN), круп­ней­шим и наи­бо­лее вос­тре­бо­ван­ным кли­ен­том на он­лайн-рын­ке. Уже пару недель Stripe об­ра­ба­ты­ва­ет зна­чи­тель­ную часть тран­зак­ций Amazon. Точ­ные дан­ные об объ­е­ме опе­ра­ций не раз­гла­ша­ют­ся; о самой сдел­ке стало из­вест­но лишь бла­го­да­ря тому, что Stripe до­ба­ви­ла ло­го­тип Amazon на свой сайт. Это парт­нер­ство может по­мочь Stripe зна­чи­тель­но уве­ли­чить объем своих опе­ра­ций.

Как бы то ни было, сама ком­па­ния видит свою мис­сию не в том, чтобы по­мочь ко­му-то про­дать боль­ше книг и пы­ле­со­сов. Глав­ная цель Stripe — ни много ни мало «уве­ли­чить ВВП Ин­тер­не­та», го­во­рит Пат­рик.

Чтобы до­бить­ся этого, ком­па­ния на­чи­на­ет вы­хо­дить за рамки рынка циф­ро­вых пла­те­жей. Ее новое про­грамм­ное обес­пе­че­ние по­мо­га­ет ком­па­ни­ям ор­га­ни­зо­вы­вать свою внут­рен­нюю струк­ту­ру, пла­тить ра­бот­ни­кам и об­на­ру­жи­вать мо­шен­ни­че­ство. Stripe хочет из­ме­нить на­прав­ле­ние, в ко­то­ром он­лайн-биз­нес раз­ви­вал­ся по­след­ние 20 лет, и дать любой ком­па­нии с яр­ки­ми иде­я­ми воз­мож­ность по­бо­роть­ся за место под солн­цем.

«Мы счи­та­ем, что если у пары пред­при­ни­ма­те­лей в га­ра­же будет до­ступ к той же ин­фра­струк­ту­ре, что и у кор­по­ра­ции со шта­том в 100 000 че­ло­век, в итоге это дей­стви­тель­но поз­во­лит из­ме­нить мир к луч­ше­му», — го­во­рит Пат­рик.

Бра­тья Кол­ли­сон ро­ди­лись в Ли­ме­ри­ке и несколь­ко раз пе­ре­ез­жа­ли с се­мьей, пока не осели в Дро­ми­ни­ре, идил­ли­че­ской де­ревне в цен­траль­ной Ир­лан­дии. Их ро­ди­те­ли в мо­ло­до­сти за­ни­ма­лись на­у­кой, — отец Ден­нис спе­ци­а­ли­зи­ро­вал­ся на элек­тро­тех­ни­ке, мать Лили — на мик­ро­био­ло­гии. На новом месте они ре­ши­ли стать пред­при­ни­ма­те­ля­ми: Денис управ­лял го­сти­ни­цей на бе­ре­гу Лох-Дер­га, а Лили ос­но­ва­ла ком­па­нию по кор­по­ра­тив­но­му обу­че­нию, ко­то­рой управ­ля­ла уда­лен­но.

«Пред­при­ни­ма­тель — слово длин­ное и зву­чит вну­ши­тель­но, но не слиш­ком при­вле­ка­тель­но. Впро­чем, нам это ка­за­лось нор­маль­ным, по­то­му что все, что де­ла­ют твои ро­ди­те­ли, ка­жет­ся нор­маль­ным», — го­во­рит Пат­рик.

Маль­чи­ки хо­ди­ли в ма­лень­кую сель­скую школу. За­ску­чав в клас­се, Пат­рик читал книги. Он ста­рал­ся си­деть так, чтобы учи­тель этого не за­ме­тил, и лишь через несколь­ко лет узнал, что про­све­щен­ный ди­рек­тор по­про­сил учи­те­лей раз­ре­шить детям чи­тать, что они за­хо­тят. По­след­ний год Пат­рик за­ни­мал­ся дома, чтобы за­кон­чить школу экс­тер­ном в 16 лет и по­ско­рее по­сту­пить в уни­вер­си­тет. За 20 дней ему уда­лось сдать 30 эк­за­ме­нов, — обыч­но на это ухо­дит целых два года. В честь сво­е­го успе­ха он про­бе­жал ма­ра­фон.

В том же году он по­лу­чил зва­ние «Мо­ло­дой уче­ный года» за раз­ра­бот­ку языка про­грам­ми­ро­ва­ния и си­сте­мы ис­кус­ствен­но­го ин­тел­лек­та. Га­зе­ты на­зы­ва­ли его «самым умным рыжим в Ир­лан­дии».

В 2006 году Пат­ри­ка при­ня­ли в Мас­са­чу­сет­ский тех­но­ло­ги­че­ский ин­сти­тут на ос­но­ве теста, ко­то­рый он сдал еще в 13 лет. Джон по­сле­до­вал за ним в Аме­ри­ку и два года спу­стя стал сту­ден­том Гар­вар­да. В сво­бод­ное время бра­тья раз­ра­ба­ты­ва­ли при­ло­же­ния для iPhone. Одним из их пер­вых хитов стала оф­флайн-вер­сия Ви­ки­пе­дии сто­и­мо­стью 8 дол­ла­ров, — бра­тья так хо­ро­шо оп­ти­ми­зи­ро­ва­ли код, что при­ло­же­нию хва­та­ло па­мя­ти почти на любом смарт­фоне. Кроме того, они при­ду­ма­ли эф­фек­тив­ный спо­соб управ­ле­ния аук­ци­о­на­ми на eBay, ос­но­вав для этого от­дель­ную ком­па­нию Auctomatic Inc., ко­то­рую про­да­ли за 5 млн дол­ла­ров в 2008 году.

Вско­ре бра­тья бро­си­ли учебу, а в конце 2009 года на­ча­ли ра­бо­тать над идеей, ко­то­рая позже легла в ос­но­ву Stripe. Они от­кры­ли офис в Па­ло-Аль­то, ко­то­рый ока­зал­ся через до­ро­гу от ста­рой штаб-квар­ти­ры PayPal (NASDAQ: PYPL). Кол­ли­со­ны ез­ди­ли в офис на ве­ло­си­пе­дах, пы­та­ясь по­ста­вить лич­ные ре­кор­ды ско­ро­сти, — от­ча­сти из со­рев­но­ва­тель­но­го духа, от­ча­сти из-за неже­ла­ния тра­тить­ся на ав­то­мо­биль, го­во­рит Майк Мориц, один из пер­вых ин­ве­сто­ров PayPal и член со­ве­та Stripe.

«У было одно важ­ное пре­иму­ще­ство: они при­бы­ли в Ка­ли­фор­нию, не бу­дучи отрав­лен­ны­ми воз­ду­хом Крем­ни­е­вой до­ли­ны. Они дер­жа­лись очень скром­но. Их ис­то­рия ка­жет­ся такой неве­ро­ят­ной: два брата из ир­ланд­ской де­ре­вуш­ки при­шли и со­зда­ли ком­па­нию, ко­то­рая вполне может стать одним из самых важ­ных про­ек­тов в ин­тер­не­те», — объ­яс­ня­ет он.

Stripe де­бю­ти­ро­ва­ла в 2011 году; Пат­рик занял пост глав­но­го ис­пол­ни­тель­но­го ди­рек­то­ра, Джон стал пре­зи­ден­том ком­па­нии. Бра­тья по­тра­ти­ли два года на те­сти­ро­ва­ние своих услуг и уста­нов­ле­ние от­но­ше­ний с бан­ка­ми и ре­гу­ли­ру­ю­щи­ми ор­га­на­ми, по­это­му для об­ра­бот­ки пла­те­жей кли­ен­там до­ста­точ­но было до­ба­вить на свой сайт семь строк кода. То, что ко­гда-то за­ни­ма­ло неде­ли, те­перь можно было сде­лать за се­кун­ды. Слухи об эле­гант­ном новом ре­ше­нии раз­ле­те­лись быст­ро.

Под­ход Stripe был ге­ни­а­лен вдвойне. Обыч­но выбор пла­теж­ной си­сте­мы осу­ществ­ля­ет фи­нан­со­вый ме­недж­мент ком­па­нии. Но Stripe об­ра­ща­лась на­пря­мую к раз­ра­бот­чи­кам, за­креп­ляя свои по­зи­ции с пер­вых дней су­ще­ство­ва­ния стар­та­па. Ее тех­но­ло­гия иде­аль­но под­хо­ди­ла для биз­нес-мо­де­лей со­вре­мен­но­го ин­тер­не­та, от тор­го­вых пло­ща­док вроде Shopify до про­ек­тов в сфере «эко­но­ми­ки сов­мест­но­го ис­поль­зо­ва­ния», таких как Lyft.

Со­зда­ние плат­фор­мы для Lyft, ко­то­рая поз­во­ли­ла бы взи­мать плату с мил­ли­о­нов кли­ен­тов и пе­ре­чис­лять ко­мис­си­он­ные во­ди­те­лям, за­ня­ло бы не мень­ше шести ме­ся­цев. «Нужно сле­дить за тем, кто сколь­ко за­ра­бо­тал, и за гра­фи­ком вы­плат, и при том со­от­вет­ство­вать вся­ким стран­ным нор­ма­тив­ным тре­бо­ва­ни­ям», — го­во­рит Джон. — «Убыт­ки, ко­то­рые несли эти ком­па­нии, пы­та­ясь разо­брать­ся с пла­те­жа­ми, ло­жи­лись на плечи кли­ен­тов. Мы могли с лег­ко­стью взять это на себя и оста­вить им биз­нес».

Стар­та­пы сразу оце­ни­ли Stripe, но боль­шин­ство по­тен­ци­аль­ных ин­ве­сто­ров от­нес­лись к ком­па­нии скеп­ти­че­ски. Как неболь­шая груп­па мо­ло­дых ин­же­не­ров со­би­ра­ет­ся из­ме­нить фи­нан­со­вую струк­ту­ру Ин­тер­не­та? Разве они не слы­ша­ли о PayPal? По иро­нии судь­бы, пер­вы­ми в ком­па­нию за­хо­те­ли вло­жить­ся со­ос­но­ва­те­ли PayPal Питер Тиль и Илон Маск. Они по­ня­ли, что их тех­но­ло­гия от­ста­ет от тре­бо­ва­ний вре­ме­ни. «PayPal — от­лич­ный ко­рабль, но его винты за­ржа­ве­ли, а кор­пус оброс ра­куш­ка­ми», — го­во­рит Мориц. — «Про­во­дить пла­те­жи все еще было слиш­ком слож­но, и это нужно было при­знать».

Се­год­ня Stripe — ос­нов­ная фи­нан­со­вая плат­фор­ма для более чем 100 тыс. пред­при­я­тий. Си­сте­ма хра­нит клю­че­вую фи­нан­со­вую ин­фор­ма­цию, такую ​​как но­ме­ра кре­дит­ных карт, раз­би­ра­ет­ся с мо­шен­ни­ка­ми и свое­вре­мен­но до­бав­ля­ет под­держ­ку новых услуг, таких как Apple Pay. Stripe 2,9% за пла­те­жи по кре­дит­ным кар­там, хотя при вы­со­ких объ­е­мах пла­те­жей. Stripe не рас­кры­ва­ет ко­ли­че­ство тран­зак­ций, ко­то­рые об­ра­ба­ты­ва­ет, но ана­ли­ти­ки счи­та­ют, что через ком­па­нию про­хо­дит около 50 млрд дол­ла­ров в год, что озна­ча­ет при­мер­но 1,5 млрд дол­ла­ров вы­руч­ки. Все, что оста­ет­ся после вы­пла­ты ко­мис­сий бан­кам, до­ста­ет­ся Stripe. Как пра­ви­ло, банки могут тре­бо­вать за свои услу­ги до 2,5%, но Пат­рик на­ста­и­ва­ет, что до­ход­ность Stripe выше, чем по­ла­га­ют ана­ли­ти­ки, — впро­чем, не рас­ска­зы­ва­ет по­дроб­но­стей.

Stripe ра­бо­та­ет в мире, где до­ми­ни­ру­ют банки и кре­дит­ные ком­па­нии, и во мно­гом ком­па­нии при­хо­дит­ся сле­до­вать их пра­ви­лам. Од­на­ко она иг­ра­ет на гло­баль­ном рынке, где нет недо­стат­ка в по­тен­ци­аль­ных кли­ен­тах, — и кон­ку­рен­тах.

Самые пря­мые кон­ку­рен­ты Stripe — Braintree Payment Solutions LLC, до­чер­няя ком­па­ния PayPal (Мориц, Маск и Тиль про­да­ли PayPal аук­ци­он­ной пло­щад­ке eBay в 2002 году), и гол­ланд­ская ком­па­ния Adyen. Они ра­бо­та­ют в парт­нер­стве с Netflix, Airbnb и Uber, ко­то­рые обес­пе­чи­ва­ют им боль­шие объ­е­мы тран­зак­ций. Кроме того, есть Square, ко­то­рая за­ни­ма­ет­ся част­ны­ми пе­ре­во­да­ми в роз­нич­ных сетях, Google и Apple, ко­то­рые со­сре­до­то­чи­лись на пла­те­жах через смарт­фо­ны, и ком­па­нии вроде Alibaba, ко­то­рые раз­ра­ба­ты­ва­ют соб­ствен­ные пла­теж­ные плат­фор­мы. Мно­гие ста­рые пла­теж­ные сер­ви­сы, тоже пы­та­ют­ся мо­дер­ни­зи­ро­вать свои тех­но­ло­гии.

Stripe про­дол­жа­ет при­вле­кать стар­та­пы. Ком­па­ния на­де­ет­ся во­вре­мя найти оче­ред­ной Uber или Airbnb, чтобы на­жить­ся на его стре­ми­тель­ном росте. «Если по­ду­мать о пер­спек­ти­вах раз­ви­тия ин­тер­не­та, ясно, что боль­шая часть успе­хов еще впе­ре­ди», — го­во­рит Пат­рик. Но Stripe также за­клю­чать сдел­ки и с круп­ны­ми роз­нич­ны­ми ком­па­ни­я­ми вроде Target и Under Armor. Такие от­но­ше­ния стали воз­мож­ны­ми в ос­нов­ном бла­го­да­ря до­ве­рию со сто­ро­ны Amazon.

В 2016 году Stripe пе­ре­еха­ла в офис в Сан-Фран­цис­ко. Преды­ду­щий арен­да­тор, фай­ло­об­мен­ный сер­вис Dropbox, оста­вил ей в на­след­ство бар, сту­дию зву­ко­за­пи­си, ком­на­ту Lego и ка­че­ли. Кол­ли­со­ны из­ба­ви­лись от всего этого. Те­перь про­стран­ство спла­ни­ро­ва­но с рас­че­том на мак­си­маль­ную про­дук­тив­ность.

Стол Пат­ри­ка за­ва­лен кни­га­ми. Здесь есть и эк­зем­пляр «The Dream Machine», книги о Джо­зе­фе Ли­клай­де­ре, «крест­ном отце» со­вре­мен­но­го ин­тер­не­та. Ори­ги­наль­ный тираж уже давно нигде не найти, но Пат­рик так любит эту книгу, что вы­ку­пил права на нее и на­пе­ча­тал сотни эк­зем­пля­ров для со­труд­ни­ков и го­стей ком­па­нии. Обои на его ком­пью­те­ре по­ка­зы­ва­ют об­рат­ный от­счет его жизни: ему оста­лось 52 года и несколь­ко дней. «Это очень гру­бая оцен­ка, но и она хо­ро­шо на­по­ми­на­ет о том, как быст­ро вы ста­ре­е­те», — го­во­рит он. В его рыжих во­ло­сах уже про­гля­ды­ва­ет се­ди­на. — «Если по­го­во­рить со ста­ри­ка­ми, мно­гие ска­жут вам, что хо­те­ли бы боль­ше на­сла­ждать­ся жиз­нью, но мало кто будет жа­леть о том, что слиш­ком редко тра­тил время впу­стую».

Бра­тья все еще живут вме­сте. В вы­ход­ные Джон пла­тит сту­ден­ту из Стэн­фор­да за уроки права, а у Пат­ри­ка есть ре­пе­ти­тор по фи­зи­ке. Между собой бра­тья го­во­рят на ком­пью­тер­ном жар­гоне, при­чем раз­го­вор может за счи­тан­ные ми­ну­ты пе­рей­ти от ту­рец­кой по­ли­ти­ки к во­до­снаб­же­нию Сан-Фран­цис­ко или к авиа­ции (оба брата умеют управ­лять са­мо­ле­том).

В сво­бод­ное время они ле­та­ют, бе­га­ют на раз­ные ди­стан­ции и хва­ста­ют­ся ре­зуль­та­та­ми в спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ной спор­тив­ной соц­се­ти Strava. На кор­по­ра­тив­ных за­бе­гах Пат­рик от­ста­ет, чтобы бе­жать рядом с самым мед­лен­ным со­труд­ни­ком, а Джон порой печет на всех блин­чи­ки, ко­то­рые раз­да­ет после про­беж­ки.

Три года назад у Stripe было 80 со­труд­ни­ков. Сей­час их 750. Ком­па­ния про­дол­жа­ет укреп­лять свою ре­пу­та­цию среди раз­ра­бот­чи­ков. Недав­но бра­тья на­ня­ли Сью­зан Фау­лер, чей пост о слу­ча­ях сек­су­аль­но­го до­мо­га­тель­ства в Uber стал ос­но­ва­ни­ем для внут­рен­не­го рас­сле­до­ва­ния, и, в ко­неч­ном счете, от­став­ки ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра ком­па­нии Тр­э­ви­са Ка­ла­ни­ка. В Stripe Фау­лер от­ве­ча­ет за вы­пуск еже­квар­таль­но­го жур­на­ла «Про­дви­же­ние», где со­бра­ны ис­то­рии о том, как ин­же­не­ры дру­гих ком­па­ний справ­ля­ют­ся с раз­лич­ны­ми про­бле­ма­ми. Stripe также при­об­ре­ла Indie Hackers, сайт, спе­ци­а­ли­зи­ру­ю­щий­ся на ис­сле­до­ва­нии при­ло­же­ний и про­грамм­ных ин­стру­мен­тов.

Кол­ли­со­ны хотят ин­те­гри­ро­вать новые ин­стру­мен­ты в свой ос­нов­ной про­дукт, чтобы сде­лать свою ко­мис­сию в 2,9% еще более оправ­дан­ной. Один из таких ин­стру­мен­тов, Radar пред­став­ля­ет собой си­сте­му об­на­ру­же­ния мо­шен­ни­че­ства. Stripe ис­поль­зу­ет си­сте­му ис­кус­ствен­но­го ин­тел­лек­та для ана­ли­за пла­те­жей в своей сети и вы­яв­ле­ния по­до­зри­тель­ной ак­тив­но­сти. Бла­го­да­ря огром­но­му по­то­ку дан­ных Stripe может вы­яв­лять за­ко­но­мер­но­сти эф­фек­тив­нее, чем любая ком­па­ния, ана­ли­зи­ру­ю­щая свои част­ные тран­зак­ции. Radar по­став­ля­ет­ся бес­плат­но, но Stripe хочет вве­сти плат­ную под­пис­ку на до­пол­ни­тель­ные услу­ги, такие как тех­под­держ­ка для более круп­ных кли­ен­тов.

В мае Пат­рик со­вер­шил пя­ти­днев­ную по­езд­ку в Из­ра­иль, чтобы пред­ста­вить эти про­дук­ты ин­ве­сто­рам и мо­ло­дым пред­при­ни­ма­те­лям. Боль­шую часть по­езд­ки ему ка­за­лось, что он все еще в Крем­ни­е­вой до­лине: те же офисы Google, те же по­сте­ры на сте­нах. На тре­тий день он по­се­тил па­ле­стин­ский город Рам­ал­ла на за­пад­ном бе­ре­гу Иор­да­на. Около 50 че­ло­век при­шли встре­тить­ся с ним в офисе Leaders, па­ле­стин­ской ор­га­ни­за­ции, ко­то­рая управ­ля­ет един­ствен­ным в ре­ги­оне тех­но­ло­ги­че­ским пар­ком. Толь­ко что за­кон­чил­ся при­зыв к днев­ной мо­лит­ве. Несколь­ко че­ло­век ку­ри­ли на бал­коне кон­фе­ренц-за­ла на тре­тьем этаже, глядя на пыль­ные зда­ния, поля, усы­пан­ные му­со­ром и кам­ня­ми, и пас­ту­ха, вы­го­ня­ю­ще­го овец. Пат­рик за­брал­ся на та­бу­рет, чтобы при­влечь вни­ма­ние ауди­то­рии, из­ви­нил­ся за то, что не го­во­рит по-араб­ски и начал свою речь.

Боль­шая часть об­суж­де­ния ка­са­лась Atlas, сер­ви­са, ко­то­рый Stripe за­пу­сти­ла за год до этого. За $500 пред­при­я­тие могло по­лу­чить фор­маль­ное пред­ста­ви­тель­ство в штате Де­ла­вэр, по­лу­чить иден­ти­фи­ка­ци­он­ный номер на­ло­го­пла­тель­щи­ка и счет в аме­ри­кан­ском банке, а вдо­ба­вок на­ло­го­вые и юри­ди­че­ские кон­суль­та­ции по ве­де­нию биз­не­са в США. Рань­ше для этого нужно было несколь­ко ме­ся­цев про­ве­сти в США, тесно ра­бо­тая с мест­ны­ми юри­ста­ми. Как рань­ше с пла­те­жа­ми, Stripe упро­сти­ла про­цесс до несколь­ких кли­ков. Среди кли­ен­тов Atlas было нема­ло аме­ри­кан­ских ком­па­ний, ко­то­рые хо­те­ли таким об­ра­зом из­бе­жать бю­ро­кра­тии, но ос­нов­ная масса кли­ен­тов при­хо­ди­ла из-за ру­бе­жа.

Па­ле­стин­ским пред­при­ни­ма­те­лям, ко­то­рые хо­те­ли за­ни­мать­ся вы­со­ки­ми тех­но­ло­ги­я­ми, при­хо­ди­лось иметь дело с огра­ни­че­ни­я­ми на въезд, 2G-ин­тер­не­том и нехват­кой ин­ве­сто­ров. 30-лет­ний Одех Гуран, один из участ­ни­ков встре­чи, раз­ра­ба­ты­ва­ет плат­фор­му Mostawda, ближ­не­во­сточ­ную вер­сию Etsy, ко­то­рая свя­зы­ва­ет ре­мес­лен­ни­ков и их кли­ен­тов от Ма­рок­ко до Омана. Гуран ис­поль­зу­ет Stripe для управ­ле­ния меж­ду­на­род­ны­ми пла­те­жа­ми и по­мо­га­ет ма­сте­рам за­пол­нять ма­га­зи­ны хи­джа­ба­ми, йо­гур­том и мо­за­и­кой. Он поль­зу­ет­ся Atlas, чтобы при­влечь ино­стран­ный вен­чур­ный ка­пи­тал. «Когда я нашел Stripe, я по­ве­рить не мог сво­е­му сча­стью», — го­во­рит он.

Пат­рик объ­яс­нил ауди­то­рии, что хо­ро­шо по­ни­ма­ет, как тя­же­ло на­хо­дить­ся в изо­ля­ции, бла­го­да­ря сво­е­му дет­ству в сель­ской Ир­лан­дии: «Это со­зда­ет ощу­ще­ние непол­но­цен­но­сти. Вам оче­вид­но, что вы зна­чи­те го­раз­до мень­ше, чем более круп­ные силы во­круг вас», — го­во­рит он.

Участ­ни­ки встре­чи ска­за­ли ему, что со­би­ра­ют­ся по­дать в PayPal пе­ти­цию, для ко­то­рой со­бра­но более 100 тыс. под­пи­сей; ак­ти­ви­сты на­де­ют­ся при­сты­дить ком­па­нию, ко­то­рая предо­ста­ви­ла из­ра­иль­тя­нам воз­мож­ность поль­зо­вать­ся сво­и­ми сер­ви­са­ми, но за­кры­ла их для па­ле­стин­цев. В ответ Пат­рик по­обе­щал, что Stripe будет раз­ви­вать свой биз­нес в Па­ле­стине и везде, где пред­при­ни­ма­те­ли нуж­да­ют­ся в по­мо­щи, до­ба­вив: «Нас тянет к ме­стам, ко­то­рые осталь­ная часть мира склон­на недо­оце­ни­вать».

Под­го­то­ви­ла Лиза Доб­ки­на

Взято тут