Школа – лучший стартап: гимназия инновационного центра «Сколково» открылась 1 сентября.

Вот и кончилось лето, наступил День знаний. В России за школьные парты сели 15 с половиной миллионов школьников – почти на один миллион больше, чем в прошлом году. Одна из самых передовых российских школ – Международная гимназия инновационного центра «Сколково» – встречает новый учебный год в новом здании. На открытии учебного заведения в Подмосковье побывала съемочная группа ФАН-ТВ.

1 сентября в уникальной гимназии началось с торжественной линейки. Взволнованные дети, родители и педагоги выстроились напротив входа в новую гимназию. Многие из них еще не видели, где им предстоит учиться в новом учебном году.

Папа и сын, Федор и Антон Попковы, пообщались с корреспондентом ФАН-ТВ:

–  Мы идем в 6-й класс, он собрался почти весь новый. Волнуемся слегка, потому что новая компания, новая команда у ребенка, но с очень хорошими надеждами и ожиданиями, потому что школа прогрессивная, инновационная, это своего рода стартап в образовании, и мы очень хотим здесь быть.

Оксана Демьяненко, директор Международной гимназии инновационного центра «Сколково», рассказала ФАН-ТВ:

–  Чем больше мы можем ответить на индивидуальный запрос студента, тем лучше наша система. Должно быть больше образовательных маршрутов. Всегда есть дети, которые работают и могут работать лучше индивидуально. Те дети, у которых есть общие интересы, могут выделяться в образовательные группы. То есть, класс как таковой уже не существует, как мы с вами привыкли. В любом классе, где есть 15-20-25 человек, всегда есть группа, к которым нужно подойти индивидуально, и дети, к которым нужно подходить индивидуально.

– То есть это то, как меняется наше классическое образование?

– Это то, к чему мы стремимся. Я уверена, все мировые и российские школы идут к этому.

Школа – лучший стартап: гимназия инновационного центра «Сколково» открылась 1 сентября. ФАН-ТВ

Школа – лучший стартап: гимназия инновационного центра «Сколково» открылась 1 сентября. ФАН-ТВФедеральное агентство новостей / Равид Гор

На открытии новой гимназии присутствовал заместитель председателя правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович:

–  Когда мы десять лет назад с коллегами, друзьями задумывали этот город, задумывали проект «Сколково», мы понимали, что город становится городом, когда в нем появляются дети, большое число детей. Поэтому с самого начала решили: здесь обязательно должны быть школы. И это первая школа, первая гимназия. Раз здесь появились вы, значит, мы становимся настоящим городом. Как в любом доме, мы теперь действительно, полноценная семья. Я вас с этим поздравляю. Спасибо еще раз всем. С праздником. Ура!

Еще в 2015 году сколковская гимназия насчитывала 57 студентов, в 2017 – уже 379. В основном это дети сотрудников инновационного центра. В этом году 30% детей были приняты со стороны, по итогам специального конкурсного отбора. Первыми в двери новой школы, по традиции, вошли первоклашки.

Школа – лучший стартап: гимназия инновационного центра «Сколково» открылась 1 сентября. ФАН-ТВ

Школа – лучший стартап: гимназия инновационного центра «Сколково» открылась 1 сентября. ФАН-ТВФедеральное агентство новостей / Равид Гор

Наталья Потапова, педагог первых классов Международной гимназии инновационного центра «Сколково», не скрывает радостных эмоций:

–  Детки, которые сюда приходят, – мы увиделись с ними сегодня впервые, в отличие от других традиционных школ. Это необычное какое-то состояние, волнующее очень, радостное и мечтательное!

Большому коллективу – широкие стены. Новый семейный кампус в десять раз больше прежнего. В колоритном трехэтажном здании площадью 22 тысячи квадратных метров есть все, что нужно для прогрессивного обучения: лаборатории, художественные студии, два бассейна и спортивных зала, зал для хореографии, библиотеки, столовая и многочисленные рекреационные зоны.

Юра, ученик 1 класса Международной гимназии инновационного центра «Сколково», объяснил, почему решил пойти именно в эту школу:

– Потому что она более современная, более новая. Я хочу быть ученым. Надеюсь, эта школа мне в этом поможет.

Сколковская гимназия – это целая экосистема. В уникальной школе с уклоном на естественные науки, технологии и иностранные языки учатся дети с трех лет до выпускного, 11-го класса. Есть кабинеты для дошкольников, начальной, основной и старшей школы. В каждой группе – до 15 человек.

Школа – лучший стартап: гимназия инновационного центра «Сколково» открылась 1 сентября. ФАН-ТВ

Школа – лучший стартап: гимназия инновационного центра «Сколково» открылась 1 сентября. ФАН-ТВФедеральное агентство новостей / Равид Гор

Мишель, ученица 9 класса, с оптимизмом смотрит в будущее:

– Я думаю, что это будет очень классный учебный год, и все будет замечательно. Я очень рада, что поступила в эту гимназию!

В новом учебном году увеличилось и количество преподавателей – больше, чем на треть. Удвоилось число педагогов-иностранцев: шесть вместо трех. Они преподают не только язык, но и отдельные предметы, а также занимаются со студентами индивидуально.

Анастасия Михеева, кандидат психологических наук, руководитель психологической службы «Сколково», пояснила:

– У нас действительно работает два стандарта. Это стандарт ГОС, который принят на всей территории Российской Федерации, и международный стандарт IB, который как раз регламентирует работу школы международного бакалавриата. Поэтому ребятам в этом смысле учиться непросто, потому что они учатся по двум стандартам.

Максим Иванов, преподаватель Политехнического музея, поделился планами на грядущий учебный год:

– Мы будем делать всякие опыты с электричеством, будем получать электрические искры, пускать разряды из катушки Тесла, получать батарейки с помощью своих тел. Вот, например, катушка Тесла. Я могу ее включить, и мы получаем, фактически, маленькую молнию. Они понимают, насколько классная штука – физика. Я надеюсь, кто-нибудь поймет, что стоит ей заниматься, чтобы делать такую же магию самостоятельно.

Впереди у студентов напряженная учеба, им предстоит обжить каждый квадратный метр новой школы. Педагоги должны будут оправдать их высокие ожидания и справиться с одним из самых главных вызовов: превратить эту махину в единое информационно-образовательное пространство.

Источник