21 совет для тех, кто открывает первый стартап.

Ноа Джессоп, предприниматель из Кремниевой долины и основатель нескольких стартапов, поделился своим опытом и рассказал, что нужно знать при создании собственного бизнеса. Когда я бился над запуском двух стартапов, мне постоянно давали советы.

Теперь я работаю в венчурном фонде, который в свое время оказывал поддержку Uber, Cruise, BuzzFeed и Thredup — и теперь уже ко мне приходят за консультациями. Но для основания компании нет никаких «особых инструкций». Ничего не делается «по щучьему велению». Нет никаких конкретных указаний. Две компании не смогут пойти по одному пути и не станут одинаковыми. Но есть несколько универсальных советов, которые я хотел бы усвоить еще в начале своего пути.

1. Создавайте что-то новое

Начать бизнес сегодня не так уж дорого, а это значит, что огромное количество горе-предпринимателей будут ходить по уже протоптанным дорожкам, боясь свернуть в неизвестность. Тогда как потребителям нужно что-то новое, даже революционное. Речь может идти о внедрении передовых технологий (например, о системе запуска дронов) или видении уже существующих проектов в новом свете (например, использование CRM-системы в сфере здравоохранения).

2. Ваш успех зависит от реакции потребителя

Ни хорошая раскрутка, ни новые технологии не помогут, если покупатель не доволен. Иногда, чтобы люди заинтересовались именно вами, нужно подойти к делу творчески, особенно на начальном этапе. (Примечание: если ваш опыт работы с клиентами оставляет желать лучшего, но люди все равно идут к вам — возможно, ваша продукция эффективно решила какую-то проблему или сделала жизнь существенно комфортней.)

3. Никому нет дела до вашего стартапа

Смиритесь… и наслаждайтесь тем, что можно сколько угодно сносить и перекраивать бизнес на новый лад. Как говорит основатель Airbnb Брайан Чески, «если ваш стартап никто не замечает, создайте его снова».

4. Читайте: про инвестиции написано столько, что хватит на целую библиотеку

Почитайте, что пишет Брэд Фелд о соглашении о намерениях, Марк Састер — о размытии доли в стартапе, Фред Уилсон — о том, как, начав с малого, постепенно достичь глобальной цели. Если вы заняты в индустрии SaaS, загляните в блоги Дэвида Скока и Джейсона Лемкина. Брайс Робертс рассказывает предпринимателям, как построить бизнес на первом же раунде финансирования. Взгляните на презентации успешных компаний-миллиардеров. За последнее десятилетие венчурные капиталисты и предприниматели открыли множество секретов и поделились деловой мудростью со всем миром. Используйте это.

А вот еще пара советов:

  • Не пытайтесь перехитрить систему сбора средств и не зацикливайтесь на их привлечении;
  • Помните, что люди любят истории.

Вы уверены, что вам нужен капитал, чтобы построить компанию с нуля? Как у нас иногда говорят, на венчурный капитал можно крепко подсесть. К тому же множество «единорогов» стартовали, не имея за душой ни гроша — это не помешало их успеху.

5. Бизнес — это бои без правил

Если вы можете взломать систему и поставить все с ног на голову — флаг вам в руки. Здесь никому не нужен ваш диплом. Предпринимательство — это не собеседование для устройства в Google. Какие рамки установить и что прописать в кодексе компании, решать только вам. Можно оставаться порядочным человеком, но при этом все равно идти в обход правил.

6. Помните о важности общения

Между общением и тратой рабочего времени на болтовню проходит очень хрупкая грань. Прозрачность и открытость — это хорошо, но стоит подумать и о тактике распределения времени для достижения своих целей. Нужно быть умнее не только внутри своей компании, но и во внешнем мире бизнеса. Избегайте конференций, если они не предвещают сделок. Не стоит также выступать на лекциях и семинарах, пока не добьетесь реального успеха.

Пытаясь придерживаться этого совета, избегайте крайностей: не забывайте о своих партнерах и о команде — пусть они знают, что вы цените их самих и их вклад в общее дело.

7. Не пытайтесь охватить сразу все

Иногда в бизнесе нужно делать сразу десять вещей одновременно. Но так не пойдет: отставьте хаос и отложите семь из десяти «очень срочных» задач. Только вы можете понять, кого нужно слушать и что нужно делать, чтобы создать и продавать «тот самый» продукт, в котором люди действительно нуждаются. Только вам под силу составить эффективный план действий, чтобы ваш продукт заметили.

Не получается? Прекратите стегать мертвую лошадь и вернитесь к началу.

Разрешите своей команде игнорировать то, что не находится сейчас в топе приоритетов для компании. Только тогда вас ждет успех.

8. Сконцентрируйтесь на одном показателе

Выберите один главный показатель для вашей компании, только сначала проверьте его эффективность и проконсультируйтесь со специалистами. Пол Грэм, основатель компании Y Combinator, в качестве ориентира предлагает выбрать уровень недельного роста или ежемесячный рост доходов. Сделайте ставку на то, что работает, и сориентируйте свою команду в этом направлении.

9. Игнорируйте переговоры не по делу

Если вас приглашают на чашечку кофе в отдел экономического развития какой-нибудь крупной технологической компании, то советую ответить следующим образом: «Мы с радостью будем с вами сотрудничать, если вы заинтересованы в покупке наших продуктов или услуг». Попробуют надавить — натравите на них совет директоров. Они обязаны выслушать предложение, если оно действительно стоящее.

10. Бизнес — это приключение

Вас как Одиссея со всех сторон будут завлекать «сирены», обещая исполнить самые заветные желания. Богатство? Слава? Побег от личных проблем? Тем не менее нельзя отклоняться от своего курса. Привяжите себя к корабельной мачте и смотрите вперед, в светлое будущее. Если вы не в состоянии справиться с соблазнами, может быть, стоит устроиться на работу, где выбора не будет?

11. Рекрутинг займет больше времени и сил, чем вы можете себе представить

В идеале нужно создать такую компанию, в которой вы сами были бы не прочь поработать. Помните, что большую часть своей рабочей жизни вашим работникам придется провести в вашем офисе, размышляя о ваших проблемах.

Вам предстоит найти самых талантливых людей, а им после собеседования предстоит рассказать домашним, что они будут работать на рискованный стартап. Дайте им причину для такого смелого шага. И ведите себя порядочно — даже если все обернется не лучшим образом, они не пожалеют, что решились на это.

Лучшее время для подбора будущих сотрудников — за пять лет до основания компании. Может быть, вы подружитесь с соседом по общежитию, а он окажется гениальным программистом. Или наладите отношения с талантливыми коллегами, чтобы впоследствии и дальше с ними не расставаться. Может вам и не удастся на ранних этапах переманить лучшие мозги Google, но убедить надежных коллег и приятелей — это вполне возможно. 10 вещей о личных финансах, которые должен знать каждый

12. Лучшим членам вашей команды поначалу будет не хватать квалификации, но это окупится их огромным потенциалом

Как пишет Бен Хоровиц в своей книге «Легко не будет», зачем идеальному кандидату с большим опытом лезть в вашу маленькую рисковую затею? Ему ни к чему лишние проблемы.

13. Посредственные члены вашей команды подпортят вам статистику

Если у вас не хватает времени возиться с кандидатами на не самую передовую вакансию, приготовьтесь к тому, что один-единственный человек не на своем месте нанесет серьезный урон всей вашей компании и культуре внутри нее — планка будет падать все ниже и ниже. Как выразился однажды Стив Джобс, который не любил деликатничать, когда дело касается серьезного бизнеса: «Непрофессионализм и низкопробная рабочая сила приводят к тому, что тупицы плодятся в бизнесе, как тараканы».

14. Станьте лидером в своей нише

Не обязательно покорять сразу весь мир — можно начать с небольшого уголка. Помните: захват 1% энергетического рынка стоимостью 300 млрд долларов может казаться оглушительным успехом, но так вы будете «худшим среди лучших». Начните с малой аудитории и станьте победителем.

15. Не откладывайте на завтра

Ведите дела с клиентами, сотрудниками, инвесторами и т.д. прямо СЕЙЧАС — время сидеть сложа руки давно прошло. Но не будьте слишком напористы: люди, с которыми вас связывает бизнес, должны верить, что вы можете обойтись и без них — иначе зачем им вообще иметь с вами дело?

16. Наблюдайте за всем и всеми

Вы будете удивлены, как мало людей интересуется происходящим вокруг.

17. Найдите других бизнесменов среди ваших сверстников

Они лучше других поймут, через что вы сейчас проходите. А еще они смогут дать более дельный совет, чем любое деловое издание.

18. Построить что-то стоящее — значит потратить много времени и сил

Не торопитесь. Вдохните поглубже и наберитесь терпения. Не пытайтесь ухватиться за все проплывающие мимо возможности в карьере или личной жизни — позвольте им плыть дальше. Иногда это просто «чужие возможности». Сосредоточьтесь на главном — на вашем бизнесе.

19. Некоторые обязанности могут оказаться не самыми приятными

Но они важны, когда начинаешь свой бизнес. Сюда относятся: Сбор средств (презентации, встречи, составление расписания); Каналы (продажи, кандидаты и т.д.); Собеседования/рекрутинг (необязательно соблюдать формальности, но придется выработать свой эффективный подход, чтобы заполучить нужных людей). Кандидатам важна последовательность и надежность — этим характеристикам важно соответствовать.

20. Начните с малого и развивайтесь в перспективном направлении

Нужно создать продукт, на который есть спрос. Почитайте «Бизнес с нуля». Перечитайте еще раз. Поймите, что нужно будет многое делать собственноручно — по крайней мере сначала. Придется поработать на компанию, чтобы потом она работала на вас.

21. Научитесь принимать отказы

Бороться или смириться с ними — дело ваше, но будьте готовы снова нацепить улыбку и ждать следующего «да» или «нет». Некоторые из лучших предпринимателей ценят каждое «нет» на своем пути, ведь отказ делал их на шаг ближе к следующему «да». Ищите свой путь и боритесь за него! Самое страшное, что может произойти — это услышать в ответ «нет». Ваше дело предложить.

Источник