Легенда венчурной индустрии Алан Патрикоф инвестировал в африканский биткоин-стартап BitPesa.

Базирующийся в Кении биткоин-стартап BitPesa объявил о получении новых инвестиций на сумму в $2 млн. И хотя сама сумма на фоне происходящих вокруг множества ICO может показаться достаточно скромной, примечательным выглядит тот факт, что финансирование проекта осуществил небезызвестный Алан Патрикоф, которого еще также называют «отцом» венчурной индустрии. Об этом пишет издание Fortune.

Как заявил Алан Патрикоф, принять это решение ему в первую очередь помогла личность CEO BitPesa Элизабет Росиелло и ее видение индустрии.

Алан Патрикоф / Greycroft Partners

Алан Патрикоф является основателем и генеральным директором венчурной компании Greycroft Partners, которая ранее инвестировала в целый ряд финтех-компаний, включая Venmo, Acorns и Braintree.

Ранее Greycroft Partners уже инвестировала в BitPesa, став в январе 2017 года наряду с Blockchain Capital, BnkToTheFuture, Digital Currency Group и Pantera Capital одним из участников раунда финансирования Серии А компании. Однако нынешний шаг примечателен в первую очередь тем, что на этот раз компания Алана Патрикофа выступила в роли единственного инвестора.

Общая сумма инвестиций в BitPesa к сегодняшнему дню выросла до $10 млн.

BitPesa предлагает африканским компаниям и бизнесам услуги криптовалютного процессинга, при помощи которого мерчанты могут принимать в качестве оплаты биткоин, получая на свои счета фиатные деньги. Также компания предоставляет услуги и продажи биткоина, охватывая целый ряд стран региона, поддерживает собственный биткоин-кошелек и ведет активную деятельность по популяризации криптовалют в Африке.

Весной 2016 года глава BitPesa Элизабет Росиелло вошла в составленный ForkLog рейтинг наиболее влиятельных женщин биткоин- и блокчейн-индустрии.

Источник