«Ростех» анонсировал учреждение венчурного фонда объемом 500 млн рублей

Руководство корпорации с государственным участием «Ростех» анонсировало учреждение венчурного фонда. Его объем составит 500 млн рублей. Фонд будет специализироваться на инвестициях в высокотехнологичные стартапы в сфере электроники и IT.

В настоящий момент новый венчурный фонд государственной корпорации проходит регистрацию. Не исключено, что в будущем объем фонда вырастет до 1 млрд рублей. По словам представителя «Ростеха», соответствующее решение будет принято руководством корпорации по мере вхождения ее в высокотехнологичные проекты.

Напомним, что российские государственные корпорации учреждают собственные фонды по поручению главы российского государства В. Путина, отданному им летом прошлого года. В частности, президентское поручение касалось Объединенной судостроительной корпорации, Роскосмоса, «Ростеха», Объединенной авиастроительной корпорации, «Росатома» и др.

О планах по учреждению собственного венчурного фонда руководство госкорпорации «Ростех» объявило одним из последних. К примеру, руководство «Росатома» уже успело пообещать инвестировать 6 млрд рублей в стартапы, разработки которых могут быть интегрированы в производственный процесс. В свою очередь, руководство Роскосмоса пообещало запустить собственный венчурный фонд 1 апреля текущего года в партнерстве с компаниями «ВЭБ Инновации» и РВК. Согласно информации, имеющейся в распоряжении журналистов «Ведомостей», объем фонда Роскосмоса будет составлять 3 млрд рублей. ОАК и ОСК намерены инвестировать в перспективные стартапы по 300 и 500 млн рублей соответственно. ОАК будет вкладываться в проекты опосредованно с помощью «Венчурного фонда Сколково — Индустриальный I».

Источник