Илон Маск рассказал, какие нужно читать книги, чтобы добиться успеха

Основатель SpaceX и Tesla Илон Маск, который на днях запустил в космос свою ракету Falcon Heavy со спорткаром Tesla на борту, поделился списком книг, которые помогли сформировать его революционные амбиции. Своими литературными предпочтениями миллиардер-изобретатель поделился с CNBC.

Так, предприниматель рассказал, что он с детства читал книги, которые сыграли значительную роль в формировании его амбиций.

– Меня воспитывали книги, книги, а потом и мои родители, – заявил он.

Отмечено, что когда Маску было 9 лет, то он прочел всю “Британскую энциклопедию”. Кроме того, он очень любил научно-фантастические романы. За их прочтением юноша мог проводить по 10 часов в день.

Восемь книг, которые, по словам Маска, оказали на него наибольшее влияние.

1. Джеймс Эдвард Гордон, “Структуры: Или почему вещи не ломаются”

На протяжении всей книги профессор Гордон, как детектив, занимается поисками преступника, разрушающего все, встречающееся на его пути — дома, мосты, корабли, плотины… Книга посвящена проблемам конструирования и физическим основам теории прочности. Материал излагается очень доходчиво и популярно, с минимальным количеством формул (насколько это вообще возможно).

2. Уолтер Айзексон “Бенжамин Франклин: американская жизнь”

Увлекательная биография одного из отцов-основателей американского государства, рассказ о жизни и формировании личности, взглядов и политических убеждений великого ученого, дипломата, изобретателя, политика. Это замечательное историческое полотно, созданное на основе личных записей, писем Франклина, а также многочисленных свидетельств его современников.

3. Уолтер Айзексон “Эйнштейн: Его жизнь и Вселенная”

Уолтер Айзексон не только подробно и доступно изложил суть научных концепций и открытий автора теории относительности, но и увлекательно рассказал об Эйнштейне-человеке. В книге приводится множество документальных материалов – письма, воспоминания, дневниковые записи. Перед нами встает образ удивительно талантливого человека, мечтателя и бунтаря, гуманиста и мыслителя.

4. Ник Бостром “Суперинтеллект: пути, опасности, стратегии”

Книга №1 о будущем искусственного интеллекта и его опасностях. Что произойдет, когда машины превзойдут людей в интеллекте? Будут ли они помогать нам или уничтожат человеческую расу? Ник Бостром в своей книге ставит эти вопросы и рассказывает о будущем человечества и разумной жизни.

5. Эрик М. Конвей и Наоми Орескес “Купцы сомнения”

В ней рассказывается о целой группе исследователей, которые получали деньги от корпораций и политических организаций правого толка за настойчивое убеждение общества в том, что научная истина – это не истина, а субъективное мнение. Так, они доказывали, что пассивное курение совершенно безвредно, источником кислотных дождей не являются промышленные выбросы, хлорфторуглероды не разрушают озоновый слой, а глобальное потепление – это просто иллюзия. В этой поразительной книге, соединившей строгую науку, политику и журналистские расследования, прослеживается история этой масштабной кампании по искажению научных фактов в угоду политическим и коммерческим интересам.

6. Уильям Голдинг “Повелитель мух”

История благовоспитанных мальчиков, внезапно оказавшихся на необитаемом острове.
Философская притча о том, что может произойти с людьми, забывшими о любви и милосердии.Гротескная антиутопия, роман-предупреждение и, конечно, напоминание о хрупкости мира, в котором живем мы все.

7. Питер Тиль “От нуля до единицы”

Как создать компанию с нуля, привести ее к успеху, сделав лидером рынка? Питер Тиль, предприниматель, создавший платежную систему PayPal, и первый инвестор Facebook, считает, что основа любого успешного стартапа – уникальный продукт, дающий компании выигрышный статус монополии. Поэтому одно из важных условий выживания любого проекта – умение основателей смотреть на мир по-новому, чтобы заметить выигрышную идею, которую никто еще не развил. Именно эти идеи, впервые озвученные на лекциях в Стэнфордском университете, легли в основу книги Питера Тиля.На примере Facebook, Microsoft, eBay, Twitter, LinkedIn и многих других компаний, а главное – на собственном уникальном опыте работы в PayPal Питер поясняет, какую стратегию нужно выбрать начинающему бизнесмену, чтобы преуспеть при создании собственного стартапа.

8. Айзек Азимов Трилогия “Основания”

Классика научной фантастики, повествует о распаде великой Галактической Империи и ее возрождении с помощью “плана Селдона”. Прототипом основной трилогии послужила знаменитая “История упадка и разрушения Римской империи” (1776 – 1788) английского историка Эдварда Гиббона. В 1966 году трилогия удостоилась специальной премии “Хьюго” за “лучшую фантастическую серию всех времен”.

Источник