15 советов создателю стартапа

Серийный предприниматель Александр Дресен о том, стоит ли говорить «затея провалилась», по каким признакам выбирать инвесторов, как себя вести, каких ловушек опасаться

Стартап — это тяжелая и трудная деятельность, но в то же время это самый большой драйв в жизни после секса. Являясь амбициозным предпринимателем, я накопил свою историю провалов и успехов. За последние годы я сформулировал 15 правил, позволяющих пройти этот сложный путь более легким способом (порядок советов не имеет значения).

1. Проверьте себя и инвестора на совместимость

Деньги — это важная вещь, но будьте аккуратны с ними и правильно выбирайте источник. Поскольку большинство бизнес-ангелов и фондов заберут у вас акции компании, можно сказать, что в течение всего периода существования стартапа вы будете «женаты» на них. Поэтому своего ангела или фонд лучше любить. Заранее проверьте, подходите ли вы друг другу. Если у вас есть какие-либо сомнения по этому поводу — откажитесь от сделки.

2. Создавайте прототип на собственные деньги

Ни в коем случае не начинайте привлекать инвестиции в стартап (даже на «ангельском» периоде), не построив прототип. Соберите деньги на команду из своих собственных сбережений или попросите проинвестировать ваш проект родных и близких. Продать то, что можно показать, намного проще. Кроме того, так вы докажете, что сможете воплотить свою идею стартапа. Совет — следуйте принципам Эрика Райса (Eric Ries) и его Lean Startups.

3. Прототип должен быть как можно проще и дешевле

Минимум — значит минимум. Не пытайтесь построить промышленное решение на копеечном бюджете. Прототип должен демонстрировать какую-либо одну или максимум несколько функций. Он должен быть простым — и для понимания, и для применения. Вложитесь в создание интерфейса и юзабилити.

4. Начинайте тестировать прототип немедленно

Как только прототип будет готов, попросите друзей, коллег, любого человека из вашего окружения начать пользоваться им. Слушайте все их замечания и улучшайте продукт. Вообще, если вы рассчитываете когда-нибудь получить инвестиции от людей, подобных Дейву Макклюру, вам придется доказать пользователям, что, во-первых, им нужен ваш продукт; во-вторых, они любят его; в-третьих, они готовы рассказывать друзьям, какой вы крутой. Не переживайте, если в продукте есть ошибки. Если пользователям не все равно, они вам о них скажут. Как стартаперу вам будут прощать многое.

5. Никогда не действуйте в одиночку

Большинство индивидуальных стартапов проваливается (знаю на своем опыте). Вам нужно иметь сильную команду сооснователей. Не начинайте проект, если у вас нет специалиста по дизайну и интерфейсам, маркетолога, технарей и разработчиков. Не считайте людей в стартапе наемными работниками. Они — сооснователи и партнеры в вашем общем деле, и относиться к ним стоит именно так.

6. Топ-менеджеры из крупных компаний не обязательно хорошие стартаперы

Нельзя считать, что топ-менеджеры крупных компаний по умолчанию являются великими предпринимателями или менторами. Крупный бизнес и стартап — абсолютно разные вещи. Также не стоит быть уверенным, что советчик из Mail.ru или «Яндекса» поможет вам легко выйти на инвесторов или партнеров.

7. Выступайте на публике как можно больше

Ваша обязанность как основателя проекта — сделать так, чтобы люди были в восторге от вашего продукта. Вам нужно быть страстным, активным и зажигательным. Чем больше вы выступаете на публике, тем лучше и естественнее будет выглядеть ваша презентация, а вам проще будет убедить всех, что вы круты. Всегда проверяйте результат, смотрите на реакцию, слушайте, получайте отзывы, учитесь на ошибках, улучшайте продукт. Вы должны вдохновлять людей на работу с вами или на вас, на использование продукта и на инвестирование в проект.

8. Ищите инвестиции, остальные задачи распределите среди сотрудников

Разделите всю свою рабочую нагрузку, пока вы заняты процессом привлечения инвестиций, чтобы не запустить «текучку». В идеале у вас в команде должен быть менеджер по продукту. Окружите себя талантливыми людьми. Вам как генеральному директору нужно сфокусироваться на поиске инвестиций — на это будет уходить 90% времени.

9. Не тратьте время на посещение стартап-мероприятий

В большинстве своем они скорее рассчитаны на привлечение публики, а не на подъем денег. Но ваше время — это такая же ценность, как и деньги. И, как и в случае с наличными, инвестиции должны окупаться сполна.

10. Работайте на большой рынок и решение больших задач

Проверьте, есть ли у вашего продукта достаточно большой рынок сбыта. Чтобы стать по-настоящему интересным для инвестора, вы должны либо серьезно потеснить существующих игроков многомиллиардного рынка, либо решить реальную проблему. Маленькие проблемы привлекают только небольших инвесторов со скромными инвестициями. Крупные проблемы интересны состоятельным  инвесторам высшего уровня.

11. Будьте ближе к покупателям, но еще ближе  к инвесторам

Если вы привлекаете деньги на проект от фонда в Бостоне, вам надо переехать в Бостон. Фонд или ангел — это не просто источник финансирования. Большинство инвесторов обладают серьезными связями и хорошими отношениями с другими инвесторами, фондами, партнерами, менторами и так далее. Они уже были на рынке, добились определенных результатов, причем не один раз. Вы должны найти способ, как заработать на этом.

12. Не ждите слишком многого от связей и знакомств своего бизнес-ангела

Не увлекайтесь чрезмерно предыдущим советом. Когда вы выбираете, к какому бизнес-ангелу обратиться за инвестициями, не переоценивайте его менторские возможности и связи на рынке. Даже если ваш ангел знает, например, Игоря Мацанюка (Farminers, GameInsight) или Дейва Макклюра (500 Startups). В большинстве случаев он будет помогать стартапу по минимуму.

13. Станьте членом бизнес-инкубатора

Если вы находитесь в Европе, вы обязательно должны войти в инкубатор Seedcamp. Или в Startupsauna (они помогут вам бесплатно, не требуя отписывать им акции или долю в компании). Кроме того, стоит обратить внимание на Farminers, Techstars, Y-Сombinator, Launchpad и др.

14. Делайте продукт быстро или закрывайте лавочку.

Идеи ничего не стоят, пока они не реализованы.

15. Не стесняйтесь сказать, что затея провалилась

Поставьте перед собой четкие цели с самого начала. Делайте несколько подходов, прислушивайтесь к отзывам пользователей, выпускайте новую версию, проверяйте ее на публике и продолжайте до тех пор, пока не добьетесь нужных показателей пользовательской базы, уровня вовлеченности и так далее. Но если спустя 6 месяцев вы не добьетесь никаких результатов, остановитесь. Провал — это тоже норма для стартапа. Не бойтесь и не стесняйтесь его. Чтобы достичь больших результатов, будьте готовы к провалу каждый раз, когда рискуете. И не тушуйтесь.

Источник