Стартап из Уфы получил 10 млн на производство инновационного 3D-принтера

Команда выпускников БашГУ рассчитывает, что принтер поможет снизить вес самолетов

Команда уфимского стартапа «Unimatech» получила инвестиции в размере 10,8 млн рублей и собирается в этом году выпустить пробную партию промышленных 3D-принтеров нового поколения. Как рассказал РБК-Уфа соруководитель проекта Денис Кириллов, разработка команды – принтер «UniqBot SPP» – способен печатать специальными композитными материалами, что делает его перспективным для нескольких отраслей, в том числе аэрокосмической промышленности. В частности, есть перспективы использования принтера на производстве двигателей для гражданских и транспортных самолетов в Рыбинске («ОДК-Сатурн»), что обеспечит снижение их массы и увеличение запаса хода.

По словам Дениса Кириллова, инвестором выступила уфимская компания «Сэнам Сервис» (специализируется на инновациях в области технологической поддержки нефтедобычи). Она инвестировала в производство 3D-принтеров по венчурной схеме, то есть в обмен на долю в 15%.

Стартап был создан студентами инженерного и химического факультетов БашГУ (на сегодняшний день в команде восемь человек) и начинал с традиционных 3D-принтеров в дешевом ценовом сегменте: в 2016 году удалось продать 60 принтеров, стоимость которых составляла 30 тыс. рублей, однако уфимцы столкнулись с конкуренцией со стороны китайских производителей более дешевых устройств. С новой разработкой команда в этом году участвовала в треке TechNet акселератора «GenerationS», индустриальным партнером которого выступал «ОДК-Сатурн». Авторы проекта рассчитывают, что «UniqBot SPP» заинтересует крупных производителей, в частности, будет использоваться для производства композитной оснастки авиадвигателей, а цена его не будет превышать 1 млн рублей.

Предложенный ими принтер может печатать как композитными материалами (в виде специальных гранул), так и композитами с металлическим порошком, что делает его более дешевым аналогом лазерного спекания. Устройство может печатать изделия из химически стойких, эластичных, токопроводящих материалов, а в перспективе – и медицинские изделия из биоинертных полимеров. Как пояснили РБК-Уфа разработчики принтера, «аналоги есть, но уступают либо по меньшей скорости, либо по более высокой цене».

Источник