Краудфандинг – обзор российских площадок для финансирования проектов

В России мы всё чаще видим, что проекты в музыке или другом искусстве, IT, медицине, политике и т.п. финансируются с помощью краудфандинга. Это привело к росту специальных сервисов по сбору денег (в 2012-ом их можно было пересчитать по пальцам). В статье рассмотрены рабочие площадки для краудфандинга в России.

Boomstarter

Boomstarter – это способ поиска и поддержки авторских проектов. Основаны в 2012-ом году. В этом же году получили награду как лучший стартап.

Проект работает по двум схемам “Все или ничего” (можно привлечь любую сумму, в ограниченные временные рамки, но можно привлечь неограниченную сумму) и “До цели” (можно привлекать средства столько времени, сколько потребуется, но проект завершается сразу после сбора необходимой суммы). Сайт забирает свою комиссию в размере 3,5%.

Boomstarter
Boomstarter

Boomstarter доступен только для авторских проектов (художников, актеров, кинорежиссеров, музыкантов, дизайнеров, писателей, иллюстраторов, исследователей и др.), бизнессменов (создающих новый продукт для потребителей), ученых, и всех, кто также, как и мы, хочет изменить мир к лучшему. Главный критерий это уникальность и оригинальность. Благотворительные проекты не могут быть запущены.

За 2012-2015 годы более 850 проектов собрали сумму свыше 180 000 000 рублей. По состоянию на ноябрь 2015 года, ежедневно на Boomstarter регистрируется до 100 новых проектов (источник).

Среди успешных проектов: фильм «28 панфиловцев», печать “Спортивного календаря” на 2014 г. в стиле Пин-ап на тему зимней Олимпиады, от Юрия Хованского, от группы “Глеб Cамойлоff & The MATRIXX” и другие.

Kroogi

Проект запущен в 2007 году. Этот сайт это скорее творческое объединение, которое поомогает артистам, музыкантам, писателям распространять свои произведения по схеме «Заплати, сколько считаешь нужным». В разоне время через Круги рапространяли свой материал Борис Гребенщиков, Евгений Гришковец, Tequilajazzz, Маша и Медведи , Смысловые галлюцинации, Снегири-музыка и другие исполнители.

Kroogi
Kroogi

Planeta.ru

Planeta.ru начали работать в 2012-ом году. За все время собрано 802 159 775 рублей для реализации 2 893 проектов. Согласно статистики опубликованной на сайте каждый третий проект успешный, а среднее пожертвование 1 500 рублей.

Planeta.ru
Planeta.ru

Запустить здесь проект может гражданин любой страны старше 18 лет или компания. Каждый краудфандинговый проект должен соответствовать законам РФ и морально-этическим нормам. Planeta.ru работает с проектами по музыке, литературе, театру, кино, фотографии, благотворительности, игровой индустрии, общественные проекты и другми.

Комиссия Planeta.ru – 10% от средств, собранных успешным проектом. Если проект собрал от 50 до 99,99% от заявленной суммы – комиссия 15%. Комиссия в категории «Благотворительность» – 5,9%. Проект размещается от 1 до 3 месяцев (максимально 100 дней).

Среди успешных преоктов, собравших более 5 млн рублей:

  1. Запись альбома группы «Алиса» “Эксцесс”
  2. Экранизация романа Виктора Пелевина «Empire V» (автор проекта — Виктор Гинзбург)
  3. Издание новых песен Бориса Гребенщикова и группы «Аквариум»

Краудинвестинг

StartTrack

StartTrack — краудинвестинговая площадка, где обычные люди зарабатывают на инвестициях в бизнес. Этот проект скорее не для авторских проектов, а для компаний, которые хотя привлечь инвестиции. Статистика с сайта говорит, что зарегистрировано 3333 инвестора, 58 компаний уже привлекли инвестиции, 1 688 888 605 рублей привлечено через сайт.

StartTrack
StartTrack

Подробнее какой компанией нужно быть, чтобы начать привлекать финансы на этой площадке здесь.

Openi

Openi — площадка народного финансирования. Свой проект здесь не разместить, но можно вложить собственные средства в 1 из 3-х проектов (на данный момент), чтобы потом получать доход или продать свою долю.

Openi
Openi

SIMEX

SIMEX — это платформа для получения прямых инвестицию в свой бизнес или идею. Основная задача площадки — сделать поиск инвестиций и инвестора легким и доступным из дома или офиса. Работает с 2015. Комиссия от 0,2% до 1,5%. Подробнее здесь.

SIMEX
SIMEX

Вместе.Яндекс

Ранее Яндекс запустил специальный сервис для сбора средств Вместе.Яндекс на базе Яндекс.Деньги. Сейчас это один из самых прозрачных инструментов для краудфандинга. Например им пользуется Алексей Навальный входе сбора средств для своей деятельности.

Вместе.Яндекс
Яндекс.Деньги

Источник