Стартап из Екатеринбурга получил первое место в финале акселератора GenerationS и выиграл 8 млн рублей

Команда проекта систем ночного видения IRWAY из Екатеринбурга получила первое место в финале акселератора технологических стартапов GenerationS от Российской венчурной компании (РВК).

Призовые составили 8 млн руб.

Разработка группы екатеринбуржцев во главе с Максимом Кузьминым позволяет обеспечить водителя транспортного средства высококачественной картинкой дороги в темное время суток и при плохой видимости на расстоянии до 1,5 км. «Главная интеллектуальная составляющая проекта — алгоритмы обработки и получения изображения в режиме реального времени. Технологическое решение не имеет аналогов в мире»,— говорится в сообщении оргкомитета GenerationS. Проект IRWAY входит в портфель фонда развития инноваций Уральского федерального университета.

Второе место с призом в 5 млн рублей заняла команда из Тюменского индустриального университета, которая разработала гидравлический пакер – оборудование для перекрытия и герметизации отдельных зон нефтяных и газовых скважин.

Акселератор GenerationS проводится ежегодно с 2013 года. В 2017 году на участие в нем было подано 3630 заявок из 18 стран мира. Непосредственное участие в отборе и акселерации проектов приняли около 20 российских корпораций. Участниками стали более 100 стартап-команд. Программа акселератора состояла из семи треков, посвященных финансовым технологиям, технологиям для сельского хозяйства, медицинским технологиям и другим отраслям.

Источник