В Чехии наблюдается нехватка хороших менеджеров и стартапов

Недавнее исследование корпорации Google продемонстрировало проблемы Чешской Республики с развитием высоких технологий. Оно показало, что в этой стране инноваций намного меньше, чем в других европейских государствах.

Скоро в ЕС планируется создать 21 000 000 рабочих мест, на которых будут задействованы эксперты по цифровым технологиям. Уже через 7 лет европейским государствам потребуются 50 тысяч новых квалифицированных менеджеров, задействованных в данной области деятельности. Но Чехия явно ощущает серьезный дефицит подобных специалистов. Они должны одинаково хорошо разбираться в цифровых технологиях и демонстрировать прекрасные управленческие навыки.

Численность выпускников учебных заведений Чешской Республики с техническим профилем заметно ниже среднего показателя по всей Европе. А вот специалистов, которые могли бы показать хорошие навыки предпринимательской деятельности и администрирования, в стране почти нет. По количеству таких работников Чехия находится на низшей ступени во всей Европе. Университеты в этом отношении тоже не пользуются успехом. Самым известным всегда считался университет в Карловых Варах. Интересно, что из всех стран Европейского Союза по уровню развития образовательной системы ЧР находится на 21-м месте.

В последнее время в стране ощущается еще и острая нехватка стартапов. Аналитики утверждают, что в Чехии мало смелых людей, готовых на реальные бизнес-эксперименты. Мало кто их граждан ЧР может решиться на организацию своего дела, внедрение инновационных технологий, уникальные стартапы. Дания, Германия, Швеция, Голландия и другие страны ЕС гораздо больше преуспевают в вопросах технологий и предпринимательства. А Чехия значительно отстает по указанному критерию. Количество прогрессивных компаний в стране не превышает 42%.

Эксперты, проводившие исследование, уверены в том, что причиной проблем является отсутствие стартапов в регионах Чехии. К примеру, 59% сосредоточено в столице, а на Брно и Остраву приходится всего 15% и 4% соответственно. Для решения этой проблемы всемирно известная корпорация решила осуществить запуск запустить стартапа для чехов. Он поможет бизнесменам получать дельные советы от профессионалов и узнавать о последних высокотехнологичных инструментах Google. На будущее запланированы специальные лекции для предпринимателей страны.

Источник