Как развивать устойчивый стартап: советы президента Y Combinator Сэма Альтмана

В конце лета запустилась онлайн-школа для стартапов Startup School известного акселератора Y Combinator, который был ранним инвестором Airbnb, DropBox, WhatsApp, Reddit и других. Одну из лекций прочитал президент Y Combinator, инвестор, программист, блогер и человек, который верит в то, что эпоха сингулярности уже наступила, Сэм Альтман.

The Bell в партнерстве с российской некоммерческой онлайн-школой стартапов Russol и с изданием vc.ru публикует главные тезисы этих выступлений на русском языке. Помочь проекту «Y Combinator по-русски» можно здесь. Цель этой инициативы: передать опыт создания IT-компаний и вдохновить заняться предпринимательством.Мы делали главные деловые СМИ страны, теперь делаем лучше – подпишитесь на The Bell.

Лекция Сэма Альтмана с субтитрами на русском языке

Конспект лекции — коротко

Создавать продукт, о котором говорят. Продукт должен быть настолько хорошим и понятным, чтобы первые пользователи стали его рекомендовать своим друзьям. Понравился Android, легко использовать? И вот уже весь мир знает о нем.

Видеть реальные тренды. Если пользователи покупают продукты новой платформы, например VR-очки, но не пользуются ими, значит, это фейковый тренд. И наоборот, когда покупают и пользуются, это — реальный тренд. Таким стал iPhone.

Понимать бизнес-модель. Стартап должен понимать не только, как его продукт меняет мир, но и то, кто получает выгоду и будет платить. Также у основателя должно быть ясное видение того, как пользователи будут применять создаваемый продукт в будущем. 

Ставить амбициозную цель. Легче запустить компанию со сложным продуктом и с амбициозной целью. Она служит ориентиром для команды и разжигает желание реализовать ее. Кроме того, такая цель — магнит для талантов. 

Гореть проектом. Основатель проповедует и любит свой продукт. Он также реализует первые продажи, ищет членов команды, общается со СМИ и привлекает средства.

Двигаться вперед. На пути будет много слов о том, что ничего не получится, а продукт никому не нужен. Это не так. Важно не сдаваться, не отчаиваться и двигаться к победе. Также важно не снимать ногу с педали и держать темп. Иначе будет сложно вернуться в нужное русло и фактически придется начинать с начала.

Генерировать идеи. В команде должен быть человек, который создает намного больше идей, чем можно реализовать. Многие из них будут откровенно дурацкими, но это нормально. Поток идей не должен прекращаться.

Собрать команду. Невероятно трудно найти правильных людей. Это почти то же, что и найти спутницу или спутника жизни. Надо быть готовым слышать «нет» и ошибаться в выборе.

Работать без отдыха. У основателя и команды не будет времени остановиться и набраться сил. Например, команда Facebook постоянно ищет точки роста. Чтобы меньше испытывать стресс, нужно научиться делегировать и, значит, расти.

«Разберемся». Подобные ответы на вызовы ведут команду к успеху. А фразы «Это невозможно» или «Так не делается» — к провалу. Деньги и опыт не так важны, как ответ «Разберемся».

Больше говорить «да», меньше — «нет». Стартап побеждает неповоротливые корпорации, потому что может менять стратегию несколько раз за день. Чтобы внедрить инновации в больших компаниях, нужно пройти много уровней.

По примеру Y Combinator общественная школа стартапов Russol проводит публичные лекции, которые читают основатели российских компаний, — на примере фаундеров YouDo, Cinemood, «МодульБанк», Kabanchik, «Флакон» и других можно узнать, как находить идеи и первых клиентов, создавать продукт и привлекать инвестиции. Школа набирает на 2019–2021 год экспертов в таких областях, как маркетинг, PR, продажи и управление. Если вы готовы передать свой опыт другим, вам сюда.

Источник