5 нелепых бизнес-идей, которые принесли миллионы

Как показывает практика, при грамотном подходе даже самая странная задумка может превратиться в прибыльный проект.

Чтобы создать успешный бизнес, не обязательно иметь большой начальный капитал. Куда важнее необычная идея, упорство и мышление предпринимателя. Например, китайский бизнесмен Чэнь Гуанбяо несколько лет назад решил продавать консервированный воздух. Всего за восемь дней жители Поднебесной купили у него около 10 млн алюминиевых баночек по цене 80 центов за штуку. Среди других процветающих проектов — «объятия по найму»«арендованные» друзья и родственники, репетиторы по компьютерным играм. Рассказываем о самых нелепых бизнес-идеях, которые принесли своим создателям широкую известность и миллионную прибыль.

Разводить медуз

Выпускник факультета морской биологии Алекс Эндон из Сан-Франциско нашел способ применить свои знания в предпринимательской деятельности. Он решил разводить необычных домашних животных — медуз. Мечта создать для них специальный аквариум появилась у Алекса еще в годы учебы. Чтобы медузы не прилипали к стенкам аквариума и могли нормально перемещаться, нужна была особая система фильтрации и емкость с ламинарным потоком воды. Поскольку эти организмы на 95% состоят из воды, они очень требовательны к условиям обитания. Молодой человек начал изучать рынок домашних животных и заметил нарастающий интерес к медузам.

Оказалось, что до него идею создать такой аквариум никто не рассматривал. Вскоре модель была готова. Она получилась не только пригодной для обитания морских медуз, но и красивой. В свой стартап Эндон вложил $50 тыс. Уже через год его доходы выросли до $250 тыс., а позднее до $500 тыс. Цена аквариума зависит от размера и комплектации. Самый дешевый можно купить за $369. Стоимость самих медуз варьируется от $22 до 55. Кроме аквариума, в набор входят трехмесячный запас корма, пипетка для кормления, светодиодная подсветка с пультом и другие аксессуары для комфортной жизни экзотических питомцев.

Превратить камни в домашних питомцев

Завести еще более удивительное домашнее животное своим соотечественникам предложил американец Гэри Даль. В апреле 1975 года он отдыхал в баре вместе с друзьями и слушал, как они жалуются на своих собак и кошек. Те портят мебель, приносят грязь, болеют, требуют еды и ухода. Тогда мужчина впервые задумался об идеальном питомце, который лишен этих «недостатков». Он засмеялся и сообщил друзьям, что таким домашним животным может стать камень. Реакция собравшихся была настолько оживленной, что Гэри твердо решил превратить свою идею в прибыльный бизнес. Ему даже не пришлось тратить деньги — совсем скоро он нашел двух инвесторов.

В ближайшем строительном магазине Даль купил крупную тихоокеанскую гальку — примерно по центу за штуку. Оставалось только продумать концепцию. Будучи копирайтером, он написал 23-страничное шуточное руководство по эксплуатации. Например, сразу после покупки автор рекомендовал новым хозяевам положить камень на старые газеты. Так питомец должен быстрее успокоиться и привыкнуть к новой обстановке. Деньги понадобились только на изготовление коробок. Они были с дырочками для воздуха, надписью Pet Rock и соломенной подстилкой. Затраты окупились очень быстро. За полгода Даль продал 1,5 млн камней по $4 каждый и стал миллионером.

Шить кукурузные спа-подушки

Бизнес-идея Ким Лавинь из Алабамы тоже родилась неожиданно. В один из ноябрьских дней она сидела дома и шила одежду. Параллельно женщина наблюдала, как ее муж на заднем дворе кормит оленей кукурузными зернами. Ким подумала, что эти зерна можно зашить в наволочку и сделать для детей расслабляющую подушку. С помощью своей швейной машинки она воплотила эту задумку в считаные минуты. Результат ей понравился — подушка помогала снять мышечное напряжение и приятно шуршала. После этого женщина догадалась нагреть изделие в микроволновке. Оказалось, что кукуруза не только хорошо сохраняет тепло, но и начинает вкусно пахнуть.

Лавинь стала шить спа-подушки для своих детей, дарить их друзьям и соседям. Мысль монетизировать эту идею пришла, когда с просьбой сделать такие же подушки для их детей домохозяйке стали звонить незнакомые люди. Американка зарегистрировала патент, назвала свое изобретение Wuvit и начала продвигать его на ремесленных выставках. В конце концов один из крупных ретейлеров согласился реализовать партию ее подушек. Полученные деньги Лавинь потратила на улучшение и продвижение своего продукта. Со временем она расширила ассортимент товаров, стала владелицей многомиллионного состояния и написала книгу об истории своего успеха.

Торговать пикселями

Британцу Алексу Тью в августе 2005 года понадобились деньги на оплату учебы в университете. Вместо того чтобы искать подработку, 21-летний юноша решил открыть собственный бизнес в интернете. Он создал необычную рекламную площадку — веб-сайт с миллионом пустых пикселей. Тью стал продавать их по $1 за штуку. Купить там место и разместить изображение со ссылкой на свой сайт мог любой желающий. Минимальная цена — $100. Именно столько стоил блок размером 10х10 пикселей. Различить что-то на меньшем участке экрана было бы просто невозможно. За две недели Тью заработал первые $4,7 тыс. Покупателями были его друзья и родственники.

Чтобы привлечь новых клиентов, молодой человек отправлял пресс-релизы в крупные британские издания. Продажи резко выросли, когда на предпринимателя обратила внимание BBC. После этого новости о сайте стали появляться не только в английской, но и в зарубежной прессе. В результате аудитория ресурса выросла до 25 тысяч уникальных посетителей в час, а свободных мест почти не осталось. Из-за высокого спроса Тью решил выставить последнюю тысячу пикселей на аукционе eBay. Она досталась онлайн-магазину диетических продуктов, который сделал ставку $38 тыс. Всего за пять месяцев необычный проект принес своему создателю более $1 млн.

Сделать солнцезащитные очки для собак

Во время прогулки супруги Кен и Рони ди Луло из Калифорнии заметили, что их собака щурится и скулит из-за яркого солнца. Тогда Рони взяла свои старые плавательные очки и переделала их для бордер-колли. Результат порадовал не только семью ди Луло. Соседям так понравился новый образ пса, что Рони решила создать сайт с его смешными снимками и разными моделями самодельных очков. Совсем скоро ей стали приходить письма с разных концов страны: все хотели купить такой же аксессуар для своей собаки. Количество заказов постоянно росло. Тогда супруги начали обращаться к разным производителям очков с просьбой изготовить необычную пробную партию.

Сделать модель с широкой переносицей и регулируемыми ремешками согласились на Тайване. Спустя время о стартапе ди Луло заговорили в прессе, а компания PetSmart разрешила продавать их продукцию в своих магазинах. Очки блокировали 100% UV-лучей и защищали глаза животных от ветра и пыли. Ветеринарные офтальмологи стали рекомендовать их своим клиентам, а американские военные в 2004 году заказали более сотни штук для собак, работающих в Ираке. 

Место в списке самых бесполезных изобретений не отразилось на продажах. Всего за несколько лет собачьи очки принесли создателям $3 млн. Сейчас аксессуар можно купить по цене от $14 до 25.  

Источник