“Волшебный” стакан для лимонада: армянский стартап оценили в компании Pepsi

Стартап MagiCup создал стаканы, которые могут сами разогревать кофе или охлаждать соки.

Стартап MagiCup сделал новый “волшебный” стакан. Летом эта команда представила чашку, которая сама разогревает чай или кофе. Теперь рядом с “горячей” чашкой готова и “холодная”. Она снижает температуру сока (лимонада, кофе и т д) на 12 градусов по сравнению с окружающей средой, отмечает в беседе со Sputnik Армения руководитель стартапа Мовсес Макарян.

“То есть если вы на пляже и вокруг +30, то вода или сок будут с температурой в +18. Это не так мало, как кажется, если вокруг вас жарко”, – улыбается Мовсес.

Стенки у таких стаканов – двойные. Между ними находятся реагенты. Когда стакан открывается, они приходят в действие.

Как это происходит? Это, конечно, секрет. Его тонкостей Мовсес и сам не знает. Но в тонкостях рынка он разобрался хорошо. Своей “горяче-холодной” идеей он смог “зажечь” несколько химиков и инженеров, а также своих товарищей по учебе.

О Мовсесе мы уже писали. Родился он в Ванадзоре – одном из индустриальных центров Советской Армении. Эти времена Мовсес не застал: он еще студент. Окончив десять классов в родном городе, он поступил в один из лицеев в Сингапуре. Теперь он учится бизнес-администрированию в Дубае. Проект он начал с товарищем по учебе, Джаем Малхотра из Индии, и еще с несколькими ребятами.

Девочка смотрит, как работет 3D-принтер. Архивное фото.

А инженеров и химиков он собрал среди знакомых своего отца. Они еще помнят время, когда Ванадзор (тогдашний Кировакан) был городом точной инженерии и большой химии.

“Как чашка устроена, какие используются реагенты – это все знают они. Я знаю тоже, но в общих чертах. Могу сказать одно: реагенты безвредны для окружающей среды”, – заметил Макарян.

Основатели компании не хотят конкурировать с “колой” или “пепси ” – с ними хотят сотрудничать. Технологию готовы предложить всем заинтересованным производителям. Новинку уже оценили в офисе Pepsi в Армении. И не просто так.

В 1998 году Pepsi собрались выпустить такие банки для своей колы. Но когда проект был уже готов, от него решили отказаться: возникли сомнения в безопасности охлаждающих реагентов. В последние годы на рынке появилась американская технология (изобретателя Митчелла Джозефа и его компании Joseph Company International). Компания начала выпускать энергетические напитки в банках, которые действовали на основе углекислого газа. Теперь похожая разработка появляется в Армении. По назначению она схожа, по технологии – другая, заверяет Мовсес.

Кроме Pepsi, новинкой интересуется еще несколько компаний, которые MagiCup пока не называет. Но первое производство хотят наладить именно в Армении, в родном для Мовсеса Ванадзоре. Конвейер для стаканов уже закуплен, а первые образцы – готовы. “Горячие” стаканы раскрашены красным, “холодные” – синим.

Чашки с самонагревом и самоохлаждением проекта MagicCup
© SPUTNIK / ARAM GAREGINYANЧашки с самонагревом и самоохлаждением проекта MagicCup

Стаканы будут одноразовые, но инженеры компании уже подготовили технологию для повторной переработки пластика в гранулы.

“А что касается реагентов, то даже если вдруг какая-то чашка, одна на миллион, даст течь, или ребенок ее специально чем-нибудь проколет, то отравиться нельзя. Это как шампунь. Если попадет нам в рот или в глаза, будет не очень приятно, но мы от этого не отравимся”, – говорит Мовсес.

Теперь изобретатели обсуждают форму стаканов и их конструкцию.

Источник