В Китае тестируют систему, позволяющую контролировать внимание школьников на уроке

В нескольких китайских школах началась аппробация «умных» головных обручей, с помощью которых можно проследить, насколько внимательны дети в классе.

Школьники надевают на голову специальное устройство Focus 1, сделанное в рамках бостонского стартапа BrainCo Inc при участии специалистов центра исследования мозга при Гарвардском университете. При помощи электроэнцефалографических (ЭЭГ) датчиков можно узнать о вовлеченности подростков в учебный процесс. Педагоги смогут выявить невнимательных ребят и узнать, кто из детей занимается посторонними делами. Вся информация будет отражена на информационной панели.

Стоит отметить, что это не первое изобретение, которое используется в китайских школах в целях определения «скучающих» учеников. Ранее была испробована другая технология, она позволяла узнать, какие эмоции испытывают студенты на лекции, а главное – заинтересованы ли они.

Ее изобрел Профессор Вэй Сяоюн. Для работы программы необходима камера и монитор. Камера фиксировала выражение лица студента, и на мониторе появлялась специальная шкала, отображающая информацию. Профессор отмечал, что система будет крайне полезна для преподавателей.

Сам Вэй Сяоюн использует данную систему на своих уроках на протяжении вот уже пяти лет.

Источник