Site icon Новые стартапы

Главной мошеннице Кремниевой долины грозит 20 лет тюрьмы

Ее судебное дело занимает 20 млн страниц документов

На днях закончилось заседание суда по делу мошенничества американки Элизабет Холмс, создавшей, по ее словам, «революционное портативное изобретение», которое могло рассказать о болезнях человека по анализу одной капли крови прямо на дому. Пока суд никаких решений по обвиняемой не вынес и перенес дату следующего заседания на 8 июля. А юристам действительно придется поработать, так как ее дело занимает 20 млн страниц, сообщает The Cut.

Если Холмс признают виновной, за обман ей грозит 20 лет тюрьмы. И это не удивительно, так как из-за аферы инвесторы могут потерять суммарно миллиарды долларов.

Свой медицинский стартап по анализу крови Theranos, «который должен был изменить мир», Холмс основала еще в 2003 году. Эта «революционная идея» сразу заинтересовала инвесторов, которые жертвовали на стартап миллиарды долларов. Но через некоторое время компания обанкротилась, а саму Элизабет стали называть «главной мошенницей Силиконовой долины».

Первый миллион в Theranos вложил друг семьи Холмс — Тим Дрейпер. Это обратило внимание на стартап, и им заинтересовались Руперт Мердок, Генри Киссинджер, Джордж Шульц, Генри Киссинджер и даже Барак Обама.

Элизабет Холмс стала настоящей легендой Кремниевой долины. Она подписала контракт с фармацевтическими компаниями и снималась для первых полос в New York Times и Forbes. Основательницу Theranos стали называть «Стивом Джобсом в юбке». Но на фоне всех этих разговоров самым странным оставалось и остается то, что об успехах компании все слышали только из уст самой основательницы и не более, а обещанного прототипа портативного устройства по анализу крови никто так и не видел. Тем не менее, инвесторы вкладывали в проект миллиарды долларов.

Самые большие проблемы у Холмс начались в 2015 году, когда журналист Джон Каррейр написал в The Wall Street Journal статью о том, что ее изобретение — чистая «разводка». Каррейр рассказал, что на самом деле ее портативные устройства — не больше чем фикция, а все образцы крови клиентов стартапа она отправляла в большие лаборатории, против которых сама и выступала. Проверка подтвердила слова журналиста, и ни адвокаты, ни заверения со стороны самой Холмс не смогли остановить падение ее «медицинской империи». После скандала цена Theranos сразу упала в десять раз (при оценке в 2014 году в $9,5 млрд).

Источник

Exit mobile version