Киберспорт и спортивный беттинг станут главным техническим бумом в ближайшие 20 лет

В преддверии первого ивента ICE North America (13-15 мая, Бостон, штат Массачусетс) Уэйн Киммел, управляющий партнер платформы венчурного капитала SeventySix Capital, описал потенциал американского рынка беттинга, а также рассказал, как могут сосуществовать материальный и цифровой миры, и о многом другом.

2018 стал знаменательным годом для всех, кто заинтересован в спортивном беттинге. Как, по вашему мнению, формируется регион спустя 12 месяцев после отмены PASPA?

Сейчас самый восхитительный период за последние 20 лет как для предпринимателей, так и для инноваторов, которые хотят чего-то добиться на масштабном новом рынке США. Это напоминает мне начало 90-х и рождение Интернета. Ведь это действительно новые возможности для предпринимателей, инноваторов и мыслителей, которые получили возможность выйти на этот рынок и произвести на нем революцию. Ранее гейминг были полностью сконцентрирован в Неваде, а теперь индустрия масштабируется по всей территории государства, поэтому перспективы кажутся безграничными.

Как вы считаете, у новых предпринимателей больше потенциала в наземном или в цифровом сегменте?

Разумеется, наблюдается развитие в цифровом направлении, однако это вовсе не исключает перспектив для наземного сегмента. Наш инвестиционный тезис в SeventySix Capital заключается в слиянии материального и цифрового миров. Нужно использовать комплексный подход, чтобы увидеть то, что, по нашему мнению, может быть усовершенствованно. Мы исследуем и инвестируем в действительно уникальные возможности, особенно это касается сбора и анализа данных, а также медиасферы. Поскольку спортивный беттинг и киберспорт продолжают развиваться и формироваться, мы заинтересованы в вещательных организациях и в том, как они будут по-иному описывать эти игры с наступлением новой эпохи.

Можете ли вы объяснить, почему инвестируете такие значительные суммы в киберспорт?

Все просто. Рынок продолжает недооценивать количество человек, которые играют в игры. Если вы посмотрите на социальный гейминг, то увидите целый мир новых людей, которых эксперты никогда бы не причислили к сообществу игроков. То же самое и с киберспортом. Сектор наконец выходит из тени. Некоторые супер-игроки и дети, играющие где-нибудь в подвале дома, начинают потихоньку осознавать, что могут принимать участие в турнирах и лигах или даже получить грант на обучение в колледже, будучи киберспортсменом. Родители в шоке, когда я говорю им, что благодаря киберспорту их чадо может получить грант на обучение в более 100 колледжах по всей территории США. Они обычно отвечают: «Но ведь мой ребенок не киберспортсмен, он всего лишь играет в League of Legends». Все это настолько ново, что люди даже не в курсе. Прям дух захватывает!

SeventySix Capital привлекает много внимания к любительской киберспортивной сети N3rd Street Gamers. Почему?

Профессиональный уровень киберспорта – невероятный организм, который растет с огромной скоростью. Появляются арены, а команды топ-уровня получают значительную поддержку со стороны инвесторов. Мы в SeventySix Capital также инвестируем в аматорский сегмент. Самое интересное заключается в том, что для этого сектора индустрии нет формальной инфраструктуры – пока нет. Большинство видов спорта развиваются по восходящей – начиная с детского возраста и далее, аж до профессиональных лиг. Киберспорт начинался с создания больших профессиональных лиг, поэтому теперь нам необходимо выстроить фундамент – маленькие лиги, детские программы, турниры в школах и колледжах. Именно в эти возможности мы с радостью инвестируем. Нельзя просто пойти в местный спортзал, установить там 12 компьютеров, прочее оборудование и играть друг с другом в Overwatch, полагая, что это киберспорт. Процесс игры в онлайн-режиме сам по себе не значит так много, как возможность быть вместе со своими друзьями, болельщиками и другими игроками.

Этот сектор полностью перевернул представление людей о традиционном спорте. И тем не менее это спорт, тут необходимы навыки. Это то, чем ваши родители могут гордиться в случае, если вы достигнете в нем успехов. Более того, в киберспорте можно сделать головокружительную карьеру! Мы надеемся, что сектор продолжит расширяться схоже с чемпионатом по баскетболу AAU и небольшими футбольными турнирами. Именно поэтому мы сотрудничаем с руководителями компаний, влиятельными представителями индустрии и профессиональными спортсменами, которые помогают нам реализовать задуманное. Мы предлагаем им уникальные возможности для инвестирования стартапов в сфере спортивных технологий, а для предпринимателей – доступ к финансовому и социальному капиталу, который они могут предложить. Бизнесмены строят фундамент для киберспорта прямо сейчас. Мы живем в замечательное время и с нетерпением ожидаем возможности помочь построить все это совместно с увлеченными представителями индустрии, когда встретимся с ними в Бостоне позднее в этом месяце.

Источник