Миллиардер Игорь Рыбаков инвестировал в шахматы

Основатель корпорации «Технониколь» и «Рыбаков Фонда» Игорь Рыбаков инвестировал $6 млн в компанию World Chess.

Последняя работает в партнерстве с Международной шахматной федерацией (FIDE). Вложения позволят повысить популярность шахматного спорта в стране, полагает Игорь Рыбаков, а в конечном итоге будут содействовать развитию интеллектуального потенциала всей страны. Первые шаги в этом направлении уже определены – предстоящим летом World Chess вместе с новым инвестором запускает турнир по шахматам Armageddon Series (последний, кстати, предполагается транслировать в прямом эфире на телеканалах «Матч ТВ» и Eurosport). Также в планах запуск регулярной шахматной лиги и даже съемки интерактивного художественного фильма, посвящённого шахматам (соответствующие переговоры уже ведутся с крупной американской кинокомпанией).

«Шахматы – спорт для интеллектуалов, который развивает стратегическое мышление», – говорит Игорь Рыбаков.

Он напоминает, что именно к этому виду спорта неравнодушны Марк ЦукербергИлон Маск и целый ряд других успешных технологических предпринимателей мирового уровня. А значит, популяризация шахмат будет содействовать и формированию особого интеллектуального комьюнити, которое в будущем может объединить тысячи предпринимателей по всему миру.

Инвестиции осуществлялись совместно с технологическим холдингом PRYTEK; напомним, бизнес-интегратор из Израиля вышел на российский рынок в 2018 году, а его ключевым партнером в России стал Игорь Рыбаков. Как пояснил управляющий партнёр PRYTEK Андрей Яшунский, участие в инвестраунде позволит в будущем предлагать интересующимся шахматами предпринимателям различные инновационные решения от бизнес-интегратора.

«Сильные предприниматели, заинтересованные в интеллектуальных технологиях, – это ядро аудитории PRYTEK: мы помогаем им находить самые перспективные технологические бизнес-кейсы от ведущих стартапов со всего мира, в которые мы инвестируем, и запускать их в своих странах», – уточнил Андрей Яшунский.

Источник