Amazon заказал 100 тысяч электрических фургонов для доставки заказов

Крупнейший онлайн-ритейлер мира Amazon заказал 100 тыс. электрических фургонов для доставки заказов, сообщает vc.ru со ссылкой на данные CNBC.

В феврале 2019 года Amazon совместно с партнёрами вложил $700 млн в стартап по производству электромобилей Rivian. Компания существует с 2009 года, однако первые электромобили представила лишь в конце 2018 года.

Накануне основатель Amazon Джефф Безос заявил, что ритейлер заказал у Rivian 100 тыс. электрических фургонов. Первые транспортные средства будут поставлены уже в 2021 году, а полностью заказ производитель выполнит к 2024 году. Старший вице-президент Amazon Дэйв Кларк назвал эту сделку крупнейшей покупкой электромобилей в истории.

В Amazon утверждают, что переходят на электрофургоны в рамках инициативы по борьбе с изменениями климата и снижению уровня вредных выбросов. В настоящее время Amazon получает из возобновляемых источников 40% энергии. К 2024 году в компании рассчитывают довести этот показатель до 80%. Кроме того, к 2030 году в компании хотят до нуля снизить уровень вредных выбросов.

Источник