«Умная» технология нижегородских разработчиков позволит управлять городским пространством со смартфона

«Умная» технология нижегородских разработчиков позволит управлять городским пространством со смартфона, сообщает пресс-служба губернатора Нижегородской области.

Система «Инфотория», созданная резидентом Нижегородского инновационного бизнес-инкубатора, способна автоматически определять местоположение человека и, исходя из полученных геоданных, она предлагает пользователю различные услуги.

Например, в общественном транспорте бесконтактно оплатить проезд с помощью мобильного приложения, в заведениях общепита – посмотреть меню и сделать заказ  с помощью смартфона. В перспективе в перечень слуг авторы разработки намерены добавить новые – доставку продуктов на дом от местного производителя, а также оплату посещения учреждения культуры. 

Мобильное приложение уже тестируется в Нижнем Новгороде, на одном из маршрутов общественного транспорта, в ближайшее время их число вырастет. Кроме того, работу «умного помощника» можно оценить в одном из нижегородских кафе, уже заключен ряд договоров о сотрудничестве с производителями продуктов питания.

В 2019 году Нижегородская область рассчитывает получить от Фонда содействия инновациям порядка 250 млн. рублей в виде грантовой поддержки для инновационного бизнеса. 

Одобрено более 30 заявок от нижегородских стартапов.  Подписано соглашение об открытии в регионе представительства фонда «Сколково» в технопарке «Анкудиновка». Сейчас 32 нижегородские компании уже стали участниками проекта Сколково, еще более 10 заявок – на рассмотрении.

Источник