Российские стартапщики несут в инвестфонды неадекватные проекты

Российские технологические предприниматели не умеют защищать интеллектуальные права своего продукта и делают неадекватные предложения для инвестиционных фондов.

Об этом заявила в среду, 23 октября, исполнительный директор Российской ассоциации венчурного инвестирования Альбина Никконен в ходе конференции «Подготовка кадров для инновационной экономики: ориентиры и контент», организованной Фондом инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП). 

По её словам, на начальном этапе стартапщики часто небрежно относятся к необходимости защиты интеллектуальной собственности.

«Интеллектуальная собственность может обладать коммерческой ценностью, а может и нет. Если на продукте можно заработать и он не защищён, конкуренты могут его скопировать», — отметила эксперт.

Альбина Никконен обратила внимание, что это не единственная проблема российских стартапов. Другой проблемой является невозможность выхода на зарубежные рынки, с такой ситуацией также часто сталкиваются некоторые предприниматели. Эксперт добавила, что часто стартапы создаются студентами вузов, но 90% из них не имеют коммерческой ценности.

«У компаний данный показатель, конечно, лучше, у них больше успешных проектов, — подчеркнула исполнительный директор Российской ассоциации венчурного инвестирования Альбина Никконен. — К сожалению, часто российские стартапы выходят с неадекватными предложениями для инвесторов. Часто они считают, что достаточно одной красивой презентации. Однако если бизнес неадекватен, инвестор проигнорирует проект. Инвесторам в России есть из чего выбирать, так как их мало».

В заключение она подчеркнула, что 90% обращений в российские инновационные фонды неадекватны.

Источник