Американский регулятор опубликовал стенограмму допроса Дурова

Комиссия по ценным бумагам и биржам США в начале года два дня допрашивала основателя Telegram Павла Дурова, а в декабре — сотрудников проекта и консультанта. Регулятора интересовало, на что направлены $1,7 млрд от инвесторов

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (Фото: Andrew Harnik / AP)

7 и 8 января юристы Комиссии по ценным бумагам и биржам США допрашивали Павла Дурова в Дубае. Согласно опубликованным регулятором материалам дела, на допросе присутствовали адвокат подзащитного, юрист фирмы Scadden Александр Дрылевский и юрист со стороны обвинения Джордж Тенрейро. Сторона обвинения хотела узнать, на что предприниматель потратил привлеченные на ICO $1,7 млрд, кому принадлежит идея привлечь средства от инвесторов и сколько из этих денег потратил Telegram на свои нужды.

Идея привлечь инвесторов через механизм ICO принадлежит самому Дурову, следует из его ответа. Почти на все вопросы, связанные с расходами, Дуров не отвечал — за него вносил возражения адвокат. Но из тех ответов, которые приводятся в стенограмме, 40% расходов Telegram составляют траты на оборудование: только с октября 2019 года компания потратила на него около $10 млн.

Источник