Армянское приложение Krisp привлекло инвестиции в $5 млн.

Армянское приложение Krisp, которое позволяет подавлять посторонние шумы при онлайн-общении, привлекло инвестиции в $5 млн. всего за 1 год, написал на своей странице в Facebook министр индустрии высоких технологий Армении Акоп Аршакян. 

Стартап зарегистрирован в США, но команда располагается в Ереване.

Он отметил, что Krisp за год своей деятельности поднялся с нуля до 600 корпоративных абонентов, а годовой оборот компании с нуля достиг $4 млн. 

“Это называется космическая ракетная скорость. Я желаю удачи компании, тем более, что недавно Forbеs включил Krisp в число 50-ти наиболее многообещающих компаний 2020 года, занимающихся искусственным интеллектом”, – написал Аршакян. 

Krisp – это приложение, которое подключается во время звонков через Skype, Slack, Viber, WhatsApp, Zoom, Webex или другие сервисы и блокирует шумы во время разговора, например шум с улицы, крики соседей или стук по клавишам. 

Технология krisp основана на машинном обучении и цифровом сигнальном процессоре. KrispNet, нейронная сеть компании, научилась распознавать человеческий голос, выбирать лишь эту часть дорожки и блокировать остальные шумы. Технология очищает голос и со стороны говорящего, и со стороны слушателя. Задержка звука не превышает 15 миллисекунд и никак не сказывается на разговоре.

Источник