Поддержанный «Сбером» российский стартап заморозил проект беспилотных машин

Руководство российской компании Cognitive Pilot — совместного пред­приятия «Сбера» и Cognitive Technologies — приняло решение заморозить проект беспилотных авто­мобилей.

  • Основной причиной заморозки проекта, по словам предста­вителя компании, стало отсутствие в России законов, регулиру­ющих движение беспилотных транспортных средств. Кроме того, автоном­ность машины значительно повышает её стоимость — соответ­ствующая система обходится компании примерно в 800 тысяч рублей, что сопоставимо с ценой бюджетной иномарки.
  • При этом в Cognitive Pilot отметили, что не отказы­ваются от проекта беспилотных автомобилей оконча­тельно и намерены продолжать исследо­вания в этой сфере. По словам сооснова­теля и гендиректора компании Ольги Усковой, компания сместит акцент на разработку беспилотных систем управления сельхоз­техникой и систем активной безопасности рельсового транспорта.
  • В компании Яндекс, которая также работает с беспилотными автомобилями, заявили Журналу Авто.ру, что сосредото­чились на создании универсальной системы авто­номного управления, которая может применяться на дорогах общего пользо­вания в разных странах. Там напомнили, что в России сейчас идет разработка и согласование закона об экспериментальных правовых режимах (ЭПР). Пилотные проекты в рамках ЭПР позволят собрать необходимую статистику и получить опыт использования новейших технологий в сервисах. В компании уверены, что ЭПР станут важным шагом на пути совершенствования федерального законодательства.
  • Беспилотные автомобили Яндекса тестируются сейчас в России, Израиле и США, где суммарно проехали более 9 миллионов километров. Каждая из тестовых зон добавляет новые сценарии для обучения и тестирования технологии, отметили в компании.
  • Что касается «Сбера», то он продолжит разработку беспилотников силами своего подразделения «Сберавтотех». В декабре первые беспи­лотные машины Sber Automotive Technologies выехали на улицы Москвы для испытаний в условиях зимнего мега­полиса. До конца года «Сберавтотех» пообещал довести число своих беспилотников до десяти и сообщил, что в 2021 году их количество продолжит расти. При этом за рулём беспилот­ников, в соответ­ствии с требова­ниями текущего законода­тельства, будут находиться водители.
  • Ранее в Минтрансе отмечали, что испытания высоко­автомати­зированных транспортных средств сегодня проводятся в качестве экспери­мента на дорогах 13 россий­ских регионов. В ведомстве уточнили, что совместно с другими органами власти внесли в правитель­ство меры по созданию нормативной и технической базы для эксплу­атации беспилотников.

Источник