WeWork выйдет на биржу через SPAC при оценке в $9 млрд

Создающий коворкингы стартап WeWork решил выйти на биржу путем слияния со SPAC-компанией BowX Acquisition Corp, оценившей его в $9 млрд, сообщает Reuters.

Оценка резко уменьшилась с 2019 года, когда WeWork была оценена для листинга в $47 млрд, который сорвался из-за опасений инвесторов по поводу ее бизнес-модели и стиля управления ее основателя Адама Ноймана.

В то время банкиры Goldman Sachs (NYSE:GS) заявляли, что оценка может достигнуть $65 млрд, но вместо этого она упала примерно до $8 млрд после того, как Softbank (T:9984) была вынужден продлить жизненно важное финансирование WeWork.

Источники Reuters ранее сообщали, что стартап уведомил потенциальных инвесторов о потере примерно $3,2 млрд в рамках подготовки к листингу на фондовой бирже в результате слияния со специализированной компанией по приобретению (SPAC).

WeWork получит $1,3 млрд наличными от последней сделки, включая $800 млн частных инвестиций от Insight Partners, фондов под управлением Starwood Capital Group, Fidelity Management и других.

SPAC — это подставная фирма, которая использует доходы от публичного листинга для покупки частной фирмы, а WeWork — последняя из множества известных компаний, выбравших этот путь выхода на рынок.

Lucid Motors, конкурент Tesla (NASDAQ:TSLA), и Virgin Galactic (NYSE:SPCE), возглавляемая Ричардом Брэнсоном, также предпочли слияния SPAC традиционным IPO, поскольку оно требует меньше затрат и меньшего раскрытия информации.

Источник