«Сбербанк» запустил SberUnity — открытую платформу для взаимодействия между инвесторами и стартапами

«Сбербанк» сообщил о запуске открытой платформы SberUnity, разработанной для установления прямых связей между стартапами, инвесторами и крупными IT-организациями. К концу следующего года компания надеется собрать на ней более 5 тысяч отечественных и зарубежных участников.

По словам «Сбербанка», SberUnity призвана сформировать единую отечественную инфраструктуру, благодаря которой инвесторы получат дополнительный инструмент для поиска стартапов, а крупные компании автоматизируют технологический скаутинг и смогут выбирать релевантные проекты из списка или размещать свои запросы.

На текущий момент на сайте размещены более сотни заявок от таких компаний, как «Северсталь», Unilever, IBM, «Сибура», NVidia, «Билайн», «МегаФон», «Магнит» и «Сбербанк». Авторы стартапов могут просматривать заявки от инвесторов и напрямую откликаться на них. Кроме того, SberUnity предлагает доступ к скидкам, закрытым встречам и другим бонусам от «Сбербанка». В разделе с эксклюзивными предложениями для стартапов опубликованы все бонусные предложения. 

В списке стартапов числятся несколько проектов по созданию систем поддержки врачебных решений, платформа для освещения проблем ментального здоровья, стартап по созданию рюкзаков с экраном для показа рекламы, нейросеть для анализа сложных технических объектов, ветрогенераторы мощностью до 15 кВт для работы при ветрах до 60 м/с и многое другое.

В Сети уже начали находить первые недоработки в работе системы. В частности, в списке стран при регистрации пользователи сайта VC.ru не обнаружили Россию. 

Источник