В Калужской области запущена креветочная ферма

«Национальный аграрный сервер» (www.agropages.ru) — В селе Коллонтай Малоярославецкого района открыта ферма по выращиванию тихоокеанской белой креветки. В церемонии открытия принял участие губернатор области Анатолий Артамонов.


Фото admoblkaluga.ru

На запуск самой крупной в России фермы по выращиванию креветок было направлено около 100 млн рублей. Для выращивания креветок на предприятии созданы условия, схожие с естественными. В инкубаторе для мальков, которых привозят из лучших питомников Европы и США, одновременно могут расти до 30 тыс. креветок. Товарного размера креветка достигает за пять месяцев. Сам процесс выращивания практически полностью автоматизирован.

В текущем года на предприятии ООО «Русская Креветка» уже выращено две тонны креветки. При выходе на плановую мощность здесь будут получать около 20 тонн продукции ежегодно. В дальнейшем планируется открыть собственный питомник для производства малька и наращивать производственные мощности.

«За один год мы добились таких масштабов производства и качества продукции, какого наши зарубежные коллеги достигают за 15 лет. Вот что значит калужские специалисты и наши биологи-технологи», — отметил генеральный директор предприятия Роберт Стабблбайн.

ООО «Русская Креветка» основана в марте 2016 года и является крупнейшей фермой в России по разведению белой тихоокеанской креветки. По мере наращивания мощностей компания готова снизить зависимость российского рынка от импортной продукции.

Фото rukrevetka.ru

Источник