Перевозчики подали иск с требованием запретить работу BlaBlaCar в России

Истцы считают перевозки с помощью сервиса не соответствующими законодательству

Группа междугородных перевозчиков обратилась в Таганский районный суд Москвы с требованием запретить работу в России сервиса для поиска попутчиков BlaBlaCar. Информация об иске опубликована на официальном портале столичных судов.

Истцом выступает перевозчик “Транс лайн”, к которому присоединились еще 27 компаний и индивидуальных предпринимателей, ответчиками – ООО “Комьюто Рус”, являющееся представителем BlaBlaCar в России, и Роскомнадзор.

Из текста искового заявления, опубликованного на сайте Объединения автопассажирских перевозчиков, следует, что истцы считают работу сервиса и перевозки с его помощью не соответствующими законодательству.

В сентябре 2017 года Тимашевский районный суд Краснодарского края признал информацию о совместных поездках на сайте BlaBlaCar “запрещенной к распространению” на территории России, поскольку посчитал, что через сайт осуществляются нелегальные перевозки пассажиров. Представители BlaBlaCar обжаловали это решение, и оно было отменено 19 декабря 2017 года Краснодарским краевым судом.

Французский сервис BlaBlaCar начал работать на территории России в феврале 2014 года. За это время компания сделала поездки с попутчиками удобным дополнением к традиционным транспортным операторам. В настоящее время BlaBlaCar работает в 22 странах мира, общее число пользователей превышает 65 млн человек.

Источник