Снуп Догг вложился в стартап-«единорог» из Швеции

Американский рэпер Снуп Догг инвестировал в финтех-стартап из Швеции Klarna, развивающий одноименный платежный сервис. Стоимость шведского «единорога» оценивается в $2,5 млрд. 

Музыкант стал миноритарным владельцем компании, однако точную долю раскрыть отказался, рассказал Forbes. Кроме того, исполнитель стал лицом рекламной компании сервиса, сменив имя на Smooth Dog. Основной функционал, который предлагает стартап клиентам, – возможность оплатить покупку в интернете с отсрочкой. Компания также обладает банковской лицензией.

В 2015 г. венчурный фонд музыканта Casa Verde Capital вложился в американский стартап по доставке медицинской марихуаны. Рынок медицинского каннабиса в США демонстрирует высокие темпы роста: если в 2017 г. его объемы оценивались в $10 млрд, то к 2030 г. рынку предсказывают семикратный рост. В 2017 г. музыкант выступил в поддержку ICO-проекта SparkleCOIN, а в 2018 г. – в поддержку Ripple.

Снуп Догг – не единственный музыкант, который проявляет интерес к непрофильным инвестициям. Как рассказывал «Инвест-Форсайт», рэпер Jay-Z инвестировал в российское приложение JetSmarter. А в ноябре 2018 г. инвесторы подали в суд на рэпера T.I. и бизнесмена Райана Фелтона за создание мошеннического криптовалютного проекта FLiK.

Источник