Nike создала приложение для выбора идеально подходящей обуви

По данным Nike, примерно 60% людей носят кроссовки, которые не подходят им по размеру или форме. Компания собирается исправить это и выпустит приложение Nike Fit, с помощью которого можно подобрать идеально сидящую обувь.

С помощью этого приложения пользователь сможет сфотографировать и отсканировать свои стопы. Специальная технология измерит их размер и определит различные особенности, после чего предложит подходящие модели кроссовок, в которых человеку будет максимально ходить или заниматься спортом. Весь процесс, по словам Nike, занимает секунды. Отсканировать ноги можно как самостоятельно, так и при поддержке продавцов в магазинах бренда.

Nike

В перспективе Nike будет призывать покупателей отказаться от выбора кроссовок только на основании размера. Новый сервис позволит подбирать обувь, которая подходит человеку исходя из анатомических особенностей его стопы, роста, веса и других параметров. Польза для покупателей очевидна, но это будет выгодно и для Nike, ведь более тщательный подбор обуви позволит снизить процент возврата товаров.

На создание технологии, с которой работает приложение Nike Fit, ушёл год. Её разработкой занимался израильский стартап Invertex, который специализируется на производстве ортопедических стелек на заказ.

Это приложение будет запущено в июле 2019 года в США, а затем появится в некоторых странах Европы (Великобритании, Франции, Германии, Голландии, Италии и Испании). Возможно, в дальнейшем оно будет работать в других странах, в том числе в России.

Источник