Стартап Locofy создал платформу, которая превращает прототипы Figma и AdobeXD в код

Компания из Сингапура представила свой новый инструмент Lightning, который позволяет пользователям преобразовывать макеты Figma и AdobeXD в код с помощью всего одного нажатия.

Основатели стартапа Locofy Хони Миттал и Сохаиб Мухаммед заметили необходимость в создании инструмента, который поможет решить проблему нехватки фронтенд-разработчиков. Благодаря Lightning они смогут автоматизировать до 80% своей работы.

Инструмент работает как плагин для Figma. Разработчики отметили, что в течение года Lightning будет доступен для работы с AdobeXD, Penpot, Sketch, Wix, а также возможно для Canva и Notion.

Перед созданием инструмента Locofy предлагала более усложненный вариант преобразования макетов в код – Locofy Classic. Эта программа позволяла превратить прототипы в код за пять шагов. Однако владельцы стартапа поняли, что каждый шаг можно автоматизировать при помощи комбинации продвинутых техник.

Для этого они использовали нейросеть, которая работает с изображениями, мультимодальные преобразователи, эвристические модели, LLM и другие инструменты, которые в итоге помогли добиться возможности делать код из макета всего одним нажатием кнопки.

Отметим, что Locofy планирует добавить новые инструменты для разработчиков. В их числе создание систем дизайна, общедоступные библиотеки пользовательского интерфейса, создание бэкэндов для фронтендов с такими интеграциями, как Github Copilot и CI-CD.

Источник