В Японии состоялась премьера способного пережить цунами уникального электрокара-амфибии

В Японии Хидео Цурумаки, экс-сотрудник одного из подразделений компании Toyota, представил уникальный электрокар-амфибию, способного пережить цунами. Транспортное средство в экстренных ситуация сумеет удержаться на плаву.

Идея создать особенный электрокар пришла японскому специалисту после того, как он увидел последствия стихийного бедствия, случившегося в 2011 году. Инженер решил основать стартап, чтобы реализовать свою задумку. Водонепроницаемая машина не сможет утонуть и будет способна проплыть некоторое расстояние на небольшой скорости. На сегодняшний день производители разработали 10 прототипов и планируют выпускать новинку на заводе рядом с Бангкоком. К 2020 году новинка может появиться на рынке.

Цурумаки использовал в новом проекте турбинообразные колесные диски, втягивающие воду при вращении. Специалист привлек к сотрудничеству крупных инвесторов, включая компанию Yamada Denki, которая занимается продажей бытовой техники. За один цикл зарядки электрокар проезжает 160 километров при скорости в 80 километров в час. Стоимость транспортного средства составит 18 тысяч долларов.

Источник