Как нас обманывают или немного о бизнесменах, которые начинали с “нуля”

В интернете большую популярность имеют ролики и статьи, рассказывающие об “атлантах” – людях со сверхспособностями, которые благодаря своему таланту и умению стали мультимиллиардерами. Согласно легенде, начинали они свой бизнес, как правило, снуля, используя сарай или гараж. Но при этом умалчивается о некоторых очень важных фактах. Давайте разберём их.

Как нас обманывают или немного о бизнесменах, которые начинали с "нуля"

Например, Уолт Дисней. О нём говорят, что первые мультфильмы он начинал создавать в гараже, который взял в аренду у своего дяди (очень богатого бизнесмена-промышленника). Но некоторые забывают кстати упомянуть о брате Диснея – Рое, который до этого построил успешную карьеру финансиста в банке и затем помогал Уолту деньгами. Все материалы и оборудование Дисней покупал на деньги брата. А если бы не было у него такого влиятельного родственника, как знать, может и не увидели бы мы тогда студии “Дисней”. То есть эта история не про то, как создать бизнес с нуля, а скорее как важно иметь хорошие связи и хорошие отношения с влиятельными обеспеченными родственниками. В данном случае, довольно близкими. Отец Диснея также был человеком далеко не бедным: он имел акции фабрики, строил дома на продажу, имел свою ферму с яблоневыми, вишнёвыми и сливовыми садами, разводил кур и лошадей на продажу. Таким образом, у Уолта Диснея была неплохая база для будущего стартапа. Как мы понимаем, таким могут похвастаться не все. Так что, когда вам будут рассказывать, что Дисней начал с нуля, не верьте. Это сказки.

Hewlett Packard – ещё одна организация, начинавшаяся с гаража и со стартового капитала в 538 долларов. Первый продукт – звуковой генератор, купленный Диснеем. Только вот обычно забывают упомянуть, что у Хьюлетта и Паккарда был могущественный покровитель – Фредрик Тёрнер, в лаборатории которого и были созданы первые генераторы. Поднялась же фирма на оборонных заказах, которые достались им благодаря всё тому же Тёрнеру, который руководил целой лабораторией, занимавшейся созданием помех для радиорадаров противника во время Второй Мировой войны. А у вас есть такой покровитель, который поможет бизнесу из “гаража” выйти на совершенно новый уровень? Ведь, по сути, без ресурсов лаборатории не смогли бы Паккард и Хьюлетт собрать свой генератор. И да, сами Паккард и Хьюлетт были не из бедных. Отец Паккарда был судьёй с приличной зарплатой. Он оплатил обучение сына в Стэнфордском университете. 114 долларов в квартал – цена вопроса. За эти деньги в то время можно было купить подержаный автомобиль. Таким образом, благодаря отцу у Паккарда было отличное образование. Хьюлетт – сын профессора, главы медицинской школы Мичигана, в общем, тоже довольно обеспеченного человека.

За Ларри Пейджа, создателя Google, поручился перед миллиардером Бехтольштаймом профессор того университета, где ранее учился отец Пейджа и где теперь учился сам Ларри. То есть, здесь опять помогли хорошие связи или попросту блат. Благодаря такой помощи на разработку поисковой системы была выделена довольно круглая сумма – 100 тысяч долларов. Ларри Пейдж начинал деятельность, имея внушительный стартовый капитал. Он мог спокойно, не задумываясь о счетах на ЖКХ и как бы выжить, заниматься разработкой проекта.

Илон Маск. Пожалуй, смешнее всего выглядит, когда начинающим с нуля, выставляют Маска, ведь его отец был владельцем изумрудных шахт в Замбии. Отец Илона Эррел Маск говорил в интервью: “Мы были очень богаты. Иногда у нас было столько денег, что мы не могли закрыть сейф”. Свой первый стартап Илон Маск запустил, используя отцовские деньги в сумме 28 тысяч долларов. Ну что ж, многие из нас могут похвастаться наличием таких благоприятных условий для стартапа?) Будь Илон сыном простого работяги, смог бы он получить блестящее образование? А если бы получил образование, смог бы найти стартовый капитал?

Джефф Бэзос (Amazon) – один из богатейших людей на планете. Тут тоже можно кратко: обеспеченные родители. Именно они дали сыну 250 тысяч долларов на его стартовые проекты. Ни в каком гараже он, конечно, не начинал. Это был всего лишь пиар-ход, на ура воспринятый общественностью.

Билл Гейтс. Увы, но и здесь не обошлось без влиятельных родственников. Прадедушка Гейтса был сенатором, дедушка – вице-президентом Национального банка. Отец Билла – соучредитель и руководитель крупной юридической фирмы в Сиэттле. Мать Гейтса также занимала высокие посты в крупных корпорациях. В общем, все условия для начала успешного бизнес-проекта. Именно мама помогла Гейтсу заключить его первый контракт с IBM.

Харлей и Дэвидсон. Если кратко, то у Дэвидсона был обеспеченный дядя, который и дал парням начальный капитал для стартапа. 

Вывод. Все рассказы о молодых и успешных миллиардерах, начавших с нуля – ложь. Для того, чтобы твоя инициатива принесла прибыль в обществе нужно иметь а) обеспеченных родственников б)хорошие связи в) заинтересованных инвесторов, готовых вложиться г) хорошее образование. Добиться сверхуспеха, руководствуясь одной идеей и верой в то, что, кто настойчиво работает, тот всё получает, утопично. Вышеперечисленные личности тому пример.

Источник