Ученые выразили протест после запуска самого яркого спутника

Спутник стал одним из самых ярких объектов на небе.

Астрономы со всего мира выступили с критикой новозеландской компании Rocket Lab, которая недавно запустила на орбиту спутник, похожий на гигантский дискобол, сообщает The Guardian.

Новозеландский стартап успешно запустил на орбиту ракету, на борту которой находилось несколько спутников, в том числе Humanity Star – сфера диаметром около метра, оснащенная 65 светоотражающими панелями.

Как сообщают создатели Humanity Star, сфера должна отражать лучи Солнца и будет заметна с любой точки Земного шара. Спутник будет самым ярким объектом на небе на протяжении девяти месяцев, пока не войдет в атмосферу планеты. Humanity Star призван напомнить человечеству “о хрупкости существования”.

Но ученые со всего мира настаивают на том, что спутник может помешать наблюдению за звездами и космическими объектами из-за создаваемого им светового загрязнения.

“Вау. Сознательно созданное ярким и долговременным космическое граффити. “Большое спасибо” Rocket Lab”, – заявил астрофизик из Калифорнийского университета Майк Браун.  Калеб Шарф из Колумбийского университета назвал спутник “стробоскопом” и сравнил его с рекламным слоганом, размещенным на Эвересте. “Еще одно вторжение в мою Вселенную, еще одна вспышка, которая так и лезет в глаза”, –  добавил он.

Источник